Начисления, выплаты пенсии по возрасту

здравствуйте подскажите пожалуйста какие нам принять действия и куда обращаться по начислению пенсии. моей тётки отказали в начислении пенсии. тк была утерена трудовая книжка, и рабочий стаж не могут подтвердить. обратились в пенсионный фонд,отправили нас в архив, в архиве данных не нашли,.. что нам делать. Тётка с 1960 г рождения..

, Валерия, г. Чита
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, работодатели вашей родственницы сейчас действующие организации?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Действительно, такие ситуации случаются, надо постараться найти иные источники сведений о её трудовой деятельности -если сохранились те предприятия/организации, где она работала, можно обратиться напрямую к ним. Если уже нет, то тогда придётся обращаться в суд и искать свидетелей, которые смогут в суде подтвердить факт её работы. Но важно также, чтобы были доказательства уплаты страховых взносов, это всё необходимо для назначения пенсии по закону «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!