Хочу открыть табачный магазин, но в районе 100 метров находится школа, по закону запрещено, если меньше 100 метров, как считается эти 100 метров от здания до здания, либо от входа до входа?

, Павел, г. Саратов
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно статье 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

Привожу вам цитату из данной статьи:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

С уважением.

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

В соответствии с п.2 ч.7 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, законодательством установлено требование о расстоянии от магазина до начала территории образовательного учреждения. Информация о территория образовательного учреждения указывается в документации на земельный участок.