Имею ли я право быть сокращённым?

На днях предприятие прекращает деятельность, уже подано заявление в ФНС. Идёт реорганизация в форме присоединения. 29 января мне было вручено уведомление о сокращении численности (штата) работников. На днях сокращение. Но, я в данный момент нахожусь на больничном. Имею ли я право быть сокращённым? Я не против сокращения.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Сперва напишу о реорганизации организации

Идёт реорганизация в форме присоединения.

Дмитрий

В случае если организация реорганизуется (присоединяется к другой), работники не увольняются.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. вносятся соответствующие изменения в трудовой договор, а не происходит увольнение. В то же время работник вправе уволиться в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

вручено уведомление о сокращении численности (штата) работников

Дмитрий

Если же работодатель увольняет по сокращению численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то обязан выполнить ряд возложенных на него ТК РФ обязательств, в частности, уведомить письменно работника за два месяца об увольнении по сокращению, предложить свободные вакансии.

Но, я в данный момент нахожусь на больничном. Имею ли я право быть сокращённым?

Дмитрий

Если я правильно поняла, речь идет как раз об увольнении по сокращению численности или штата работников.

Да, Вы можете быть уволены по сокращению в случае пребывания на больничном. Только работодатель должен Вас уволить не во время нахождения на больничном (это запрещено ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а в первый рабочий день (в день выхода на работу) после больничного. Это подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Московского городского суда от 28 августа 2013 N 11-26158/13 ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/115573488/#ixzz6ppKPwL86

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Идёт реорганизация в форме присоединения, а уведомление было выдано о сокращении. Возможно, что-то напутали кадровые работники, но на руках у меня уведомление о сокращении за подписью директора. Как меня сократят после выхода с больничного, если уже будет организация правопреемник, а в ней есть моя должность в штатном расписании?

В таком случае (если фактически сокращение не происходит), то и возможность увольнения по данному основанию вызывает вопросы — реорганизация с сохранением Вашей должности никак не должна была сказаться на Вашем трудовом договоре — правопреемник стал бы Вашим новым работодателем. Рекомендую в таком случае уточнить это в кадровой службе, при необходимости — обратиться в трудовую инспекцию, но в любом случае, пока Вы не выйдете с больничного, расторгнуть с Вами трудовой договор по инициативе работодателя нельзя, они должны решить эти вопросы до завершения реорганизации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае следует учитывать, что в Трудовом Кодексе РФ есть определённые ограничения для работодателя в случае расторжения трудового договора по его инициативе. В статье 81 сказано так:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому с формальной точки зрения уволить Вас в период нахождения на больничном нельзя, это можно сделать после завершения периода временной нетрудоспособности.

Кроме того, в статье 180 есть такие положения:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если больничный закончится раньше окончания срока предупреждения об увольнении, сможете уволиться, написав соответствующее заявление, выразив своё согласие на увольнение по сокращению, но после больничного.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В уведомлении о сокращении стоит дата расторжения трудового договора 31 марта. С больничного выписывают 29 марта. Но, уже подано заявление в ФНС о прекращении деятельности моей организации и в ближайшие дни её не станет, будет организация правопреемник с другим названием и нахождением в другом населённом пункте.

Это проблемы работдателя — до 29 марта трудовой договор с Вами администрация сама расторгнуть не может, ранее 31 марта — до истечения срока предупрждения — только по соглашению с Вами. Если расчёт не будет произведён и у Вас останутся претензии — имеете право заявить их в установленном порядке, в том числе и в суд, деньги требовать с правопреемника.