Одностороння сделка.Расписка Матпомощь

Год назад по просьбе бывшей супруги,при разводе попросила оказывать ей материальную помощь ежемесячно на протяжении 3 лет.Я платил по 10000 пару месяцев,потом мое положение ухудшилось.я перестал платить и супруга обратилась с иском в суд.Забыл уточнить,что написал расписку.Обязуюсь выплачивать ежемесячно сумма период.Что мне делать ссылается на одностороннюю сделку и типа я должен теперь ни с тго ни с сего платить.Хотя я ей ничего не должен.

, николай, г. Ижевск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Расписка — это односторонний документ, который дает гарантию на какое-либо действие. В Вашем случае это платить ежемесячно бывшей супруге на протяжении определенного времени. При этом согласно ст.90 СК РФ:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
 Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Таким образом, в суде Вам следует обратить внимание на то, что послужило к написанию такой расписки.

николай
Клиент, г. Ижевск

мне нужно обжаловать расписку зачем вы мне семейный кодекс расписываете