Вопрос: обязательно документально подтверждать проживание родителей мамы в СССР в границах современной РФ?

Добрый день! Мама гражданка Украины. Русский язык родной. Хотим подваться на ВНЖ по признанию носителем русского языка. Вопрос: обязательно документально подтверждать проживание родителей мамы в СССР в границах современной РФ? таких документов не сохранилось. С ув, Валерий.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Да, обязательно так как  такие требования указаны в ст.33.1 « О гражданстве РФ»  — иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
К таким документам относятся: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет.  Также можно сделать запрос в архивный фонд  РФ.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, благодарю Вас!

Документы не найдем такие. Тогда будем подаваться по наличию прямых родственников в РФ, т.е. по сыну (по мне). И тут вопрос по документам.

Маме 68 лет. На пенсии, не работает. По пункту «Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства» — достаточно ли будет пенсионного удостоверения Украины (нотариально заверенного перевода)? Нужно ли указывать сумму пенсии? Если она меньше прожиточного минимума (а она меньше), нужно ли что-то еще?

заранее Вас благодарю.

С уважением, Валерий Панарин.

Если Вы внимательно ознакомились со статьей на которую я дала ссылку, то там указано, что «если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают на территории Российской Федерации», значит Ваша мама может  подать на получение гражданства как носитель русского языка, подтвердив проживание сына на территории РФ.