Отзыв нотариального согласия

Добрый день. Давала согласие на покупку квартиры. Нужно составить отзыв нотариального согласия т.к. фраза ... их снятие и возможное последующее отчуждение за цену и на условиях по его усмотрению, ущемляет мои права и интересы. В какие инстанции этот отзыв нужно отправить ? ещё подскажите, если приразделе имущества делится 2 объекта недвижимости в разных городах и банковские вклады, то нужно составлять одно исковое заявление или несколько ?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы вдали нотариально удостоверенное согласие на отчуждение общего имущества супругов, то вправе его отменить также путем обращения к нотариусу, а сведения об отмене — направить в Росреестр того региона, в котором находится квартира, на которую первоначально выдавалось согласие.

Однако, вынужден Вас огорчить, даже если нотариально удостоверенного согласия не будет, то переход права собственности на объект недвижимости по сделке, совершенной титульным владельцем всё равно будет зарегистрирован на основании договора, вот только будет внесена запись о том, что отсутствует нотариально удостоверенное согласие супруги — т.е. имеются правопритязания третьих лиц.

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной. Росреестр (rosreestr.gov.ru)

ещё подскажите, если приразделе имущества делится 2 объекта недвижимости в разных городах и банковские вклады, то нужно составлять одно исковое заявление или несколько ?

Анна

Если супруги не достигли соглашения о разделе общего имущества, то один из них вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, нажитого в период брака. При этом, в суд подается один иск с указанием всего имущества, которое подлежит разделу, в том числе, и денежные средства, хранящиеся на банковских вкладах.

Если в раздел входят объекты недвижимого имущества, то применяются правила исключительной подсудности, установленные ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 Если в раздел входят несколько объектов недвижимого имущества, то истец вправе самостоятельно выбрать суд по месту нахождения одного из объектов.

Анна
Клиент, г. Москва
сколько будет стоить такой документ? могли бы Вы мне составить правильное письмо нотариусу на отзыв согласия. мужу и банку, выдавшему ипотечный кредит, должна ли я отправить данный отзыв?