Отсюда и вопрос, как при наличии явного нарушителя, который совершая манёвр подбил мое тс, выкинул на встречку - може оказаться виновным не в полной мере?

ДТП.

Т-образный перекрёсток со светофором.

Я двигаюсь по прямой на свой зелёный (это доказанный факт, не мигающий, а зелёный). Водитель другого транспортного средства поворачивал налево и не уступил мне дорогу. В этот момент я применяю экстренное торможение и видя насколько медленно мое тс теряет скорость (шипы, асфальт, начинаю манёвр, пытаясь уйти от столкновения.

Столкновение все таки происходит и меня выбрасывает на встречные автомобили, где были задеты 2 других ТС. При этом ДТП в ТС, в которое вылетел я, находился пассажир у которого был лёгкий вред здоровью (ссадины, ушибы).

При очевидной для меня причиные и виновности водителя, который не уступил мне дорогу - витает в ГИБДД слух, что думают присудить обоюдную вину, так -как тормозного пути у меня не было (АБС редко оставляет тормозной путь) так ещё я начал совершать манёвр в следствии чего пострадали и другие ТС. Якобы в правилах есть четкое пояснение что я должен снизить скорость вплоть до полной остановки, а про манёвры и т д ничего не сказано. И ещё назначили экспертизу по вопросу моей скорости, которая скажу честно была чуть выше установленной на том участке. Скажем так знак 60 - я ехал 85. Якобы если бы ехал медленнее мог бы успеть затормозить и т д. Хотя водитель встречного ТС начал совершать манёвр непосредственно перед моим взъездом на перекрёсток, то есть ощущение что человек вообще меня не видел и сделать что либо было уже сложно. Отсюда и вопрос, как при наличии явного нарушителя, который совершая манёвр подбил мое тс, выкинул на встречку - може оказаться виновным не в полной мере????

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если экспертизой будет установлено, что Вы нарушили скоростной режим, и это не позволило Вам своевременно принять меры к торможению  при обнаружении препятствия на пути следования автомобиля, а при соблюдении Вами установленного скоростного режима столкновения не произошло бы, то Вас вполне законно признают виновным в данном ДТП наравне с водителем, создавшим препятствия в движении, двигавшегося с нарушением ПДД, поскольку Ваши противоправные действия также будут находиться в причинно-следственной связи с ДТП. Всё зависит от заключения эксперта.

Постановление по делу об административном правонарушении Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!