Имеет ли право учитель требовать подстричь волосы у ученика?

Здравствуйте. Имеет ли право учитель требовать подстричь волосы у ученика?..........................

, Никита Куля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.38 Федерального закона «Об образовании в РФ»-

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

При этом как в данном законе, так и ни в одном другом НПА РФ никаких требований к прическам не установлено. Хотя в ст.43  есть норма об обязанности учащихся

 выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Но если в правилах внутреннего распорядка или Уставе содержатся требования к прическам, то такие требования довольно сомнительны. В ряде регионов после проверок прокуратуры подобные нормы были отменены