Можно ли добиться переноса септика?

Добрый день. Купил участок земли в частном посёлке, и постфактум выяснилось, что в 2м от границы участка выгребная яма (закрытая люком, пока закрыта, запаха нет), куда стекаются нечистоты со многих домов в посёлке, и раза 2-3 в месяц происходит откачка, что, скорее всего, сопряжено с неприятным запахом.

При покупке земли не был предупреждён о наличии такого «сюрприза».

Можно ли добиться переноса септика?

, кирилл, г. Истра
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Кирилл!

Для того, чтобы узнать к кому предъявлять требования о переносе септика, надо знать его собственника, так как на основании статьи 210 Гражданского кодекса:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На практике добиться этого бывает очень сложно. Есть два варианта решения проблемы:

1) предъявить требование к собственнику септика о его переносе (статья 210 ГК);

2) требовать от Продавца участка расторгнуть договор купли-продажи или снизить его стоимость (пункт 3 статьи 37 Земельного кодекса:

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

В обоих случаях скорее всего придется отстаивать свое право в суде с проведением независимой экспертизы (стоимость от 70 000 рублей).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Раньше действовали следующие правила про выгребные ямы:

1) СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»,  в них было указано, что дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий на расстояние не менее 20,  от колодцев и родников — на расстояние не менее 50 м.

2) СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» предусматривали, что минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной   - 12 м; от колодца до уборной  — 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Однако сейчас данные правила значатся как недействующие.

Действующими являются СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

В них упоминается, что «при отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м».

Поэтому если у Вас это расстояние не соблюдается, то можете подать в суд иск о демонтаже или запрете эксплуатации данной выгребной ямы по ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Роман.