8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда направляется официальное заявление в свободной форме на двух листах, как юридически правильно оформить тот факт, что оно на двух листах?

Когда направляется официальное заявление в свободной форме на двух листах, как юридически правильно оформить тот факт, что оно на двух листах?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Во первых, пронумеровать. Во-вторых, в конце заявления где дата, подпись, опись прилагаемых документов нужно написать фразу: «Настоящее заявление составлено на двух (трех… пяти) листах в стольких-то(обычно в двух) экземплярах». Заявление направить заказным письмом с описью, а если подаете лично в учреждение, то на втором(своем) экземпляре обязательно проставить в канцелярии входящий номер, присвоенный при регистрации в журнале корреспонденции. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Подскажите, существуют ли требования к месту проставления номера (верх, низ)? И нужно ли на каждом листе свою подпись проставлять (как, например, на заявлениях в «Налоговую»)?

Куда ставить- это ваша фантазия. Обычно принята «книжная» нумерация- справа внизу. Подпись на каждом листе- это предохранение от обмана. Ранее такое практиковалось только  на уголовно-правовых документах,чтобы допрашиваемый не мог впоследствии отказаться от своих показаний. Сейчас подобное практикуется на многостраничных серьезных документах(договорах, например), если есть страх ошибки или обмана при подписании и дальнейшей реализации договоренностей. Можете подписать каждый лист, чтобы не сомневаться, что произойдет подмена содержания документа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как юридически правильно оформить долговую расписку, чтобы если человек перестанет платить, суд её принял?
Как юридически правильно оформить долговую расписку, чтобы если человек перестанет платить, суд её принял?
, вопрос №3966988, Влада, г. Москва
Военное право
Как этот перенос правильно оформить
Если военнослужащий не хочет продлевать или переносить отпуск, совпавший с больничным, как, можно ли перенести его на другой период времени? Как этот перенос правильно оформить.
, вопрос №3966923, Ольга, пгт. Новошахтинский
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как юридически правильно мы можем продолжать данное лечение?
Здравствуйте Такой вопрос : моя врач ( я пациент) уточняет, какой документ будет нести наибольшую силу , если она лечит меня вне клинических протоколов и мне этой помогает. Как юридически правильно мы можем продолжать данное лечение? Очень редкий диагноз, три года не могла войти в ремиссию и только это лечение помогло. Лечение не сложное, просто вводим препараты антибиотиков в матку. Она говорит нужно получить какой-то документ; который будет подтверждать , что я могу продолжать данное лечение и чтобы к ней не было вопросов Надеюсь правильно сформулировала Федеральный центр моего города консилиум проводить отказался
, вопрос №3966242, Марина, г. Москва
Миграционное право
Такое письмо можно написать в свободной форме?
Здравствуйте. Прилетает в гости в Москву молодой человек дочери, он бразилец. Виза ему не нужна для въезда. Жить будет у нас. Как я могу оформить гарантийное письмо для пограничников на паспортном контроле, что предоставлю ему жилье и поставлю на учет. Такое письмо можно написать в свободной форме?
, вопрос №3965853, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам
Добрый день. Есть исполнительный лист с требованием возврата нашего имущества. Вся загвоздка в том, что имущество находится в одном регионе, должник (ООО) зарегистрирован в другом. Направили лист в ОСП по месту регистрации должника, через полгода лист был возвращен с отказам в возбуждении ИП и ссылкой на ст.33 п.3. Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам. И снова получили возврат исполнительного листа с ссылкой на ту же статью . Что делать в этом случае?
, вопрос №3965553, Марина, Евпатория
Дата обновления страницы 19.03.2021