Когда направляется официальное заявление в свободной форме на двух листах, как юридически правильно оформить тот факт, что оно на двух листах?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Во первых, пронумеровать. Во-вторых, в конце заявления где дата, подпись, опись прилагаемых документов нужно написать фразу: «Настоящее заявление составлено на двух (трех… пяти) листах в стольких-то(обычно в двух) экземплярах». Заявление направить заказным письмом с описью, а если подаете лично в учреждение, то на втором(своем) экземпляре обязательно проставить в канцелярии входящий номер, присвоенный при регистрации в журнале корреспонденции.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Подскажите, существуют ли требования к месту проставления номера (верх, низ)? И нужно ли на каждом листе свою подпись проставлять (как, например, на заявлениях в «Налоговую»)?

Куда ставить- это ваша фантазия. Обычно принята «книжная» нумерация- справа внизу. Подпись на каждом листе- это предохранение от обмана. Ранее такое практиковалось только  на уголовно-правовых документах,чтобы допрашиваемый не мог впоследствии отказаться от своих показаний. Сейчас подобное практикуется на многостраничных серьезных документах(договорах, например), если есть страх ошибки или обмана при подписании и дальнейшей реализации договоренностей. Можете подписать каждый лист, чтобы не сомневаться, что произойдет подмена содержания документа.