К какому классу опасности относятся твердые промышленные отходы в виде черных металлов?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 г. N 16 "О введении в действие санитарных правил" в пункте 2.4. определяет, что на На полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, строительный мусор и некоторые виды твердых ПРОМЫШЛЕННЫХ отходов 3 - 4 класса опасности. Вопрос: К какому классу опасности относятся твердые промышленные отходы в виде черных металлов?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

С точки зрения действующего российского законодательства лом черных и цветных металлов представляет собой отходы производства и потребления.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, установлены Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ).
В статье 1 названного закона под ломом и отходами цветных и (или) черных металлов понимаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.
В статье 4.1 Закона N 89-ФЗ сказано, что отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:
I класс — чрезвычайно опасные отходы;
II класс — высокоопасные отходы;
III класс — умеренно опасные отходы;
IV класс — малоопасные отходы;
V класс — практически неопасные отходы.
Согласно таким критериям, утвержденным Приказом Минприроды России от 04.12.2014 г. N 536, лом и отходы черных и цветных металлов относятся к малоопасным отходам (то есть к IV классу опасности).
Ответ подготовлен на основании следующих материалов:
ст. 1, ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Критерии отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (утв.приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 декабря 2014 г. N 536)
Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие такую информацию по указанной  тематике вопроса