8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому классу опасности относятся твердые промышленные отходы в виде черных металлов?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 г. N 16 "О введении в действие санитарных правил" в пункте 2.4. определяет, что на На полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, строительный мусор и некоторые виды твердых ПРОМЫШЛЕННЫХ отходов 3 - 4 класса опасности. Вопрос: К какому классу опасности относятся твердые промышленные отходы в виде черных металлов?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

С точки зрения действующего российского законодательства лом черных и цветных металлов представляет собой отходы производства и потребления.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, установлены Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ).
В статье 1 названного закона под ломом и отходами цветных и (или) черных металлов понимаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.
В статье 4.1 Закона N 89-ФЗ сказано, что отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:
I класс — чрезвычайно опасные отходы;
II класс — высокоопасные отходы;
III класс — умеренно опасные отходы;
IV класс — малоопасные отходы;
V класс — практически неопасные отходы.
Согласно таким критериям, утвержденным Приказом Минприроды России от 04.12.2014 г. N 536, лом и отходы черных и цветных металлов относятся к малоопасным отходам (то есть к IV классу опасности).
Ответ подготовлен на основании следующих материалов:
ст. 1, ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Критерии отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (утв.приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 декабря 2014 г. N 536)
Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие такую информацию по указанной  тематике вопроса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И какие для этого есть основания?
Здравствуйте,скончалась мама, было завещание. По завещанию, её 1/2 доля квартиры полностью отходит её дочери. Дочь с ней не жила последние 15 лет и имеет свою квартиру. Вторая же половина квартиры сейчас в собственности на мне ( на сыне) я в этой квартире жил с двумя своими несовершеннолетними детьми. Там же сейчас только мы втроем и прописаны. Вопрос в следующем, могу ли я претендовать независимо от завещания на долю от её 1/2 квартиры? Например через суд? И какие для этого есть основания? Есть риск того что сестра захочет продать квартиру , либо свою часть когда вступит в наследство и тогда нам прийдется искать себе другое жилье. Для пояснения, я и сестра совершеннолетние, на иждивении никто не состоял. Работа у всех есть. Человек оставляя завещание был в твердом уме, психическими расстройствами не страдал.
, вопрос №4066541, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что может быть в виде наказания?
Здравствуйте,обвиняют в подмене товара,на камере видно сложенный костюм черного цвета с синими полосками(молниями ) а возвращаю костюм черного цвета но с белыми полосками (молниями),сотрудник возврат принял,дело было в пвз озон,обвиняют в 105к,как быть ? Что может быть в виде наказания ?
, вопрос №4066442, Тимофей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
В нашей местной поликлинике (она относиться к ФМБА, может это важно), работающему инвалиду 2-ой группы
Здравствуйте! В нашей местной поликлинике (она относиться к ФМБА, может это важно), работающему инвалиду 2-ой группы, отказывают выдать больничный лист по основному заболеванию, ссылаясь, что по инвалидности получаете пенсию, соответственно не имете право на больничный лист по основному заболеванию, по другим заболеваниям без проблем. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отказ в больничном по основному заболеванию имея инвалидность? На работе оплачиваю страховые взносы, не ужели не имею право ни больничный и не важно по какому заболеванию?
, вопрос №4066221, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте помогите пожалуйста Я учусь в 10 классе хочу
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я учусь в 10 классе, хочу уйти сейчас и летом подать документы в колледж. Так как подготовка к ЕГЭ для меня оказалась сложной. Скажите я могу забрать аттестат за 9 класс и уйти со школы сейчас?
, вопрос №4066088, Елизавета, г. Красноярск
Уголовное право
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список, а товар я не получил
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список,а товар я не получил
, вопрос №4063390, Влад, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.03.2021