Здравствуйте помогите пожалуйста Я учусь в 10 классе хочу

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я учусь в 10 классе, хочу уйти сейчас и летом подать документы в колледж. Так как подготовка к ЕГЭ для меня оказалась сложной. Скажите я могу забрать аттестат за 9 класс и уйти со школы сейчас?

, Елизавета, г. Красноярск
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После окончания девятого класса гражданин вправе решать, идти ему в десятый класс, поступать в колледж, лицей и т.д или начинать трудовую деятельность.

Если ученик пошел в десятый класс, а в середине учебного года передумал, он имеет право забрать документы и уйти из школы.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации ученики, достигшие возраста 16 лет, считаются дееспособными для самостоятельного распоряжения своими личными правами в образовательном процессе. Однако, если обучение является обязательным (то есть ученик еще не достиг возраста 18 лет), то родители или законные представители несут ответственность за выполнение обязанностей по обеспечению права ребенка на получение образования. Таким образом, ученик должен обратиться к родителям за разрешением на снятие с учебы и забрать документы из школы. Без родителей у вас это не получится.