8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отмена договора дарения

Есть квартира, по которой был использован материнский капитал на погашение процентов по ипотеке. Оформлялось нотариальное обязательство о выделении долей.

После снятия обременения доли детям были выделены через договор дарения, а не через соглашение о выделении.

Сейчас квартиру хотим продать, но нотариус отказывается регистрировать сделку, так как был договор дарения вместо договора выполнения долей.

Может ли мама от своего имени и имени детей отказаться от дара в соответствии со ст. 573 ГК РФ, чтобы потом переоформить все это как договор выделения долей?

, Венер, г. Ивантеевка
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли мама от своего имени и имени детей отказаться от дара в соответствии со ст. 573 ГК РФ, чтобы потом переоформить все это как договор выделения долей?

Венер

Венер!

Так как в данном  случае у детей есть собственность, то отказаться в интересах детей от их долей можно только с разрешения органа опеки и попечительства

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение ... сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, … а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обратитесь в органы опеки, чтобы они предоставили вам разрешение на отказ от долей детей с целью выделить эти же доли но на ином основании — по соглашению. Но боюсь, что регпалата не пропустит такую сделку, т.к. право уже возникло и зарегистрировано.

1
0
1
0

Я полагаю, что нотариус не прав. Обжалуйте его действия в Нотариальную Палату либо обратитесь к другому нотариусу.

Выделение долей по обязательству происходит разными способами:

соглашение об определении размера долей между членами семьи;
договор дарения долей;
— решение суда.

Нотариальное обязательство о наделении жильем оформляется в соответствии с «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила). В этом случае в обязательстве указывается, что обладатель сертификата (либо иное лицо, являющееся собственником) обязуется оформить жилье в собственность супруга(ги) и детей, в том числе рожденных в последующем.

Договор дарения является одним из способов исполнения обязательства и наделения детей частью жилого помещения. 

Выбор наиболее подходящего варианта распределения долей происходит не только по желанию супругов. Зачастую одной только воли родителей недостаточно, и приходится оформлять именно тот документ, который в конкретном регионе принимается Росреестром за основание для регистрации права общей долевой собственности семьи на жилое помещение.

Эта неоднозначность возникает из-за того, что в законе не описана сама процедура передачи жилья, приобретенного с использованием сертификата.

Напирайте на то, что при оформлении долей детям по обязательству, Росреестр пропустил такую сделку.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Венер!

Может ли мама от своего имени и имени детей отказаться от дара в соответствии со ст. 573 ГК РФ, чтобы потом переоформить все это как договор выделения долей?

Полагаю, что нет, поскольку на такое действие требуется согласие органа опеки по смыслу ст. 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь, в силу п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 нотариус отказывается регистрировать сделку, так как был договор дарения вместо договора выполнения долей.

Можно попробовать пойти по пути обжалования постановления нотариуса об отказе в осуществлении нотариального действия, ведь по сути дети стали собственниками в отношении долей, хоть и не по тому основанию, которое предписывает закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021