Отмена договора дарения

Есть квартира, по которой был использован материнский капитал на погашение процентов по ипотеке. Оформлялось нотариальное обязательство о выделении долей.

После снятия обременения доли детям были выделены через договор дарения, а не через соглашение о выделении.

Сейчас квартиру хотим продать, но нотариус отказывается регистрировать сделку, так как был договор дарения вместо договора выполнения долей.

Может ли мама от своего имени и имени детей отказаться от дара в соответствии со ст. 573 ГК РФ, чтобы потом переоформить все это как договор выделения долей?

, Венер, г. Ивантеевка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли мама от своего имени и имени детей отказаться от дара в соответствии со ст. 573 ГК РФ, чтобы потом переоформить все это как договор выделения долей?

Венер

Венер!

Так как в данном  случае у детей есть собственность, то отказаться в интересах детей от их долей можно только с разрешения органа опеки и попечительства

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение ... сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, … а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обратитесь в органы опеки, чтобы они предоставили вам разрешение на отказ от долей детей с целью выделить эти же доли но на ином основании — по соглашению. Но боюсь, что регпалата не пропустит такую сделку, т.к. право уже возникло и зарегистрировано.

Я полагаю, что нотариус не прав. Обжалуйте его действия в Нотариальную Палату либо обратитесь к другому нотариусу.

Выделение долей по обязательству происходит разными способами:

соглашение об определении размера долей между членами семьи;
договор дарения долей;
— решение суда.

Нотариальное обязательство о наделении жильем оформляется в соответствии с «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила). В этом случае в обязательстве указывается, что обладатель сертификата (либо иное лицо, являющееся собственником) обязуется оформить жилье в собственность супруга(ги) и детей, в том числе рожденных в последующем.

Договор дарения является одним из способов исполнения обязательства и наделения детей частью жилого помещения.

Выбор наиболее подходящего варианта распределения долей происходит не только по желанию супругов. Зачастую одной только воли родителей недостаточно, и приходится оформлять именно тот документ, который в конкретном регионе принимается Росреестром за основание для регистрации права общей долевой собственности семьи на жилое помещение.

Эта неоднозначность возникает из-за того, что в законе не описана сама процедура передачи жилья, приобретенного с использованием сертификата.

Напирайте на то, что при оформлении долей детям по обязательству, Росреестр пропустил такую сделку.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Венер!

Может ли мама от своего имени и имени детей отказаться от дара в соответствии со ст. 573 ГК РФ, чтобы потом переоформить все это как договор выделения долей?

Полагаю, что нет, поскольку на такое действие требуется согласие органа опеки по смыслу ст. 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь, в силу п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 нотариус отказывается регистрировать сделку, так как был договор дарения вместо договора выполнения долей.

Можно попробовать пойти по пути обжалования постановления нотариуса об отказе в осуществлении нотариального действия, ведь по сути дети стали собственниками в отношении долей, хоть и не по тому основанию, которое предписывает закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).