Консультация по актам выполненных работ и договору

Уважаемые юристы, огромная просьба ознакомиться внимательно и ответить на вопросы по пунктам, если есть такая возможность. Спасибо!

● Я ИП, заключил рамочный договор с ООО на оказание услуг.

● Договор был составлен в октябре 2020. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 08 октября 2021 года, но в любом случае до полного исполнения взаимных обязательств.

● В договоре есть пункт: неустойка за несвоевременное исполнение обязательств — 0,1 % от стоимости Договора в день, но не более 10 % суммы соответствующего неисполненного обязательства.

● К договору составлено приложение №1 на услуги. Срок выполнения услуг 2 месяца. По этому приложению оплата идет двумя частями: 50% после подписания договора и 50% после подписания акта сдачи-приемки работ.

● И еще составлено приложение №2 на небольшие работы. Работы выполнены и полностью оплачены.

Вопросы:

1. Сейчас заказчик (ООО) просит закрывающие документы до конца налогового периода. Как мне передать ему акт за первые работы по приложению №1, если они еще не выполнены до конца? Оплачено 50% и сделано 50% примерно. Как быть в этой ситуации?

2. Как быть с тем, что срок на работы по приложению №1 был указан 2 месяца и этот срок вышел. Нужно составлять какое-то доп. соглашение на продление?

3. Как быть с тем, что в договоре есть пункт о процентах (неустойке) за неисполнение в срок обязательств? Заказчик ничего не требует, вопрос не в этом. А в том, что фактически по вине заказчика все затянулось и сроки вышли. Тоже нужно в доп. соглашении что-то указать? Или можно просто проигнорировать, если заказчик не предъявляет претензий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Подписать, либо оговорить, что выполнено 50% и именно они приняты. Хотя в данном случае рискует именно заказчик, так как подписав акт, доказывать, что работы на самом деле не были выполнены нужно будет уже ему в судебном порядке. Если же акт не подписан, то уже подрядчик должен доказать, что работы выполнены качественно и в объеме (ПостановлениеАрбитражного суда Поволжского округа от 20.06.2019 N Ф06-47686/2019 по делу N А72-5757/2018).

2. Да, продлить сроки, это в Ваших же интересах. Необходимо подписать дополнительное соглашение в соответствии со статьей 450 ГК РФ.

3. Зависит от того, как сформулирован пункт. Если написано, что подрядчик обязан выплатить неустойку, а не заказчик имеет право требовать выплаты неустойки, то лучше внести изменения. Дело в том, что в первом случае налоговая считает, что неустойка должна быть начислена автоматически без требования. Впрочем, если продлить сроки, то основания для взыскания неустойки уже не будет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
3. Зависит от того, как сформулирован пункт. Если написано, что подрядчик обязан выплатить неустойку, а не заказчик имеет право требовать выплаты неустойки, то лучше внести изменения. Дело в том, что в первом случае налоговая считает, что неустойка должна быть начислена автоматически без требования. Впрочем, если продлить сроки, то основания для взыскания неустойки уже не будет.

Горлова Дарья

7. Ответственность и обстоятельства непреодолимой

силы

7.1. Неустойка за несвоевременное исполнение обязательств — 0,1 % от стоимости
Договора в день, но не более 10 % суммы соответствующего неисполненного
обязательства.

7.2. Если Сторона не предоставила запрошенную другой Стороной информацию или
документы, сроки выполнения соответствующих Услуг приостанавливаются до
момента предоставления соответствующей информации или документов.

7.3. Неустойка и штраф начисляются с даты получения соответствующей стороной
требования об оплате и перечисляется не позднее 5 дней с момента получения такого
требования.

7.4. Взаимная ответственность Сторон, включая упущенную выгоду и прямой
действительный ущерб, ограничена стоимостью соответствующего Приложения.

7.6. Досудебный порядок урегулирования споров в течение 30 дней обязателен. При
невозможности разрешить спор в досудебном порядке он подлежит рассмотрению в
арбитражном суде Российской Федерации.

7.7. Сторона освобождается от ответственности

за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств вследствие
обстоятельств непреодолимой силы.

Данный пункт требует направления требования, что хорошо для подрядчика. Так что лучше изменить сроки, чтобы не было основания для начисления неустойки.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Из текста вопроса не вполне понятно, заключен Вами, собственно, договор возмездного оказания услуг или договор подряда.

Я ИП, заключил рамочный договор с ООО на оказание услуг.

Александр

оплата идет двумя частями: 50% после подписания договора и 50% после подписания акта сдачи-приемки работ.

Александр

И еще составлено приложение №2 на небольшие работы. Работы выполнены и полностью оплачены.

Александр

Если имеет место договор подряда, то срок является существенным условием договора (п.1 ст.708 ГК РФ). В связи с этим рекомендуется изменить изначально согласованный срок путем подписания дополнительного соглашения. Поскольку Вы указываете, что сроки затянулись по вине Заказчика, считаю, что этот момент также следует отразить в доп. соглашении.

Или можно просто проигнорировать, если заказчик не предъявляет претензий?

Александр

Игнорировать я бы Вам не советовала потому как нет никакой уверенности в том, что если Заказчик сейчас не предъявляет претензий, но не предъявит их и в дальнейшем.

То, что касается вопроса:

1. Сейчас заказчик (ООО) просит закрывающие документы до конца налогового периода. Как мне передать ему акт за первые работы по приложению №1, если они еще не выполнены до конца? Оплачено 50% и сделано 50% примерно. Как быть в этой ситуации?

Александр

Если в приложении определена стоимость каждого конкретного вида работ/работы, то можно подготовить акт о частично выполненных работах.

Если же приложением определен перечень работ и установлена цена за весь комплекс работ, то, учитывая, что не все работы выполнены, составлять акт выполненных работ не целесообразно. В этом случае лучше ограничиться подписанием акта по приложению №2, работы по которому выполнены в полном объеме.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса и всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в приложении определена стоимость каждого конкретного вида работ/работы, то можно подготовить акт о частично выполненных работах.

Если же приложением определен перечень работ и установлена цена за весь комплекс работ, то, учитывая, что не все работы выполнены, составлять акт выполненных работ не целесообразно. В этом случае лучше ограничиться подписанием акта по приложению №2, работы по которому выполнены в полном объеме.

Тарасова Юлия

Нет, в договоре просто указаны условно говоря «дизайн за 10 страниц» — 10 тыс руб к примеру. И перечислены эти страницы без разбивки цен за них.

Можно ли сделать «Акт о частично выполненных работах» и взять условно говоря любые 5 страниц (50%) и указать, что выполнены работы на эти 5 страниц и заплачено 5 тыс руб?