Какое заявление должен написать бывший муж что б его не щаписывали в свидетельство о рождении

Развелась меньше 10 месяцев назад. Сейчас родила от другого человека. Какое заявление должен написать бывший муж что б его не щаписывали в свидетельство о рождении

, Елена, г. Москва
Валерий Денисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день в ближайшее время с Вами свяжется специалист

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Оспорить запись можно только через суд.

Ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.