Столкнулись с необходимостью ремонта автомобиля принадлежащего юридическому лицу по полису ОСАГО, на СТО требуют доплату за износ

Столкнулись с необходимостью ремонта автомобиля принадлежащего юридическому лицу по полису ОСАГО, на СТО требуют доплату за износ. На сколько это правомерно?

  • CCI_000315 (1)
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Законом об ОСАГО предусмотрено две формы страхового возмещения: денежная (страховая выплата) и натуральная (ремонт на СТОА по направлению страховщика).

В финансовом аспекте главная разница между этими формами в том, что страховое возмещение в денежной форме осуществляется С УЧЕТОМ износа на заменяемые детали (из сметы исключают процент стоимости деталей, соответствующий проценту общего износа ТС), а при натуральной форме возмещения страховщик перечисляет на СТОА полную стоимость ремонта БЕЗ УЧЕТА износа (процент износа не вычитается из стоимости заменяемых деталей).

Согласно Закону об ОСАГО натуральная форма возмещения применяется только в отношении ТС, принадлежащих гражданам (физическим лицам).

Поэтому в Вашем случае, имеет место некая «самодеятельность» страховой компании, не предусмотренная Законом. Поскольку полную стоимость ремонта страховщик в качестве страховой выплаты перечислить не может (собственник ТС — юридическое лицо), пытаются найти компромисс, когда на СТОА будет осуществлен перевод стоимости ремонта с учетом износа. Но чтобы за эти деньги произвести ремонт, нужно что-то решить по поводу недостающих средств. Либо доплачивать Вам из своего кармана, либо устранять повреждения «по-гаражному».

В любом случае (выберете ли Вы ремонт на СТОА по направлению страховщика с доплатой из своего кармана, или выберете денежную форму страхового возмещения с учетом износа, и самостоятельно будете организовывать ремонт на выбранной Вами СТОА) невозмещенная в рамках ОСАГО часть ущерба (все деньги, потраченные на ремонт сверх страхового возмещения) может быть взыскана непосредственно с причинителя вреда. Поскольку любое лицо (и физическое и юридическое) имеет право на полное возмещение ущерба. Часть ущерба, не возмещенная страховщиком в рамках ОСАГО, возмещается виновником ДТП.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Т.е. ремонт для юрлиц не регламентируется законом, и здесь они получаются правы?

Значит проще согласиться на денежную выплату, произвести независимую экспертизу, просить по притензии доплатить (т.к. стоимость явно занижена), и выбрать хорошую СТОА, правильно?

Ну а виновнику до судебную написать, а только потом в суд?

Давайте уточню, возможно не совсем понятно прозвучало.

Две формы возмещения: денежная (с износом) и натуральная (без износа).

Граждане (физические лица) получить страховое возмещение в денежной форме могут не во всех случаях, а только когда это предусмотрено Законом.

Юридические лица вправе выбирать форму возмещения по своему усмотрению. При выборе натуральной формы страховщик обязан выдать направление на ремонт. Ремонт осуществляется по принципу «новое за старое» — только новыми запасными частями (б/у запчасти только с письменного согласия потерпевшего). Доплата требуется только в том случае, если стоимость ремонта превышает лимит ответственности страховщика — 400.000 рублей.

Давайте уточним ещё несколько моментов.

1. Когда страховой компанией получено Ваше заявление?

2. Какая форма страхового возмещения выбрана Вами в заявлении: натуральная или денежная? Можете выслать скан заявления?

3. Выдано ли Вам по состоянию на сегодняшний день направление на ремонт? Если да, можете выслать скан?