Я встал на учет в получение земельного участка, через сколько должно отдать по закону землю?

Здравствуйте! Я встал на учет в получение земельного участка, через сколько должно отдать по закону землю? Год? Месяц?

, игорь, г. Йошкар-Ола
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Игорь!

Порядок предоставления земельного участка находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно указан в ст. 39.19 ЗК РФ

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.
Если субъектом РФ не установлен порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, земельные участки предоставляются гражданам в порядке, установленном ст.ст. 39.14 — 39.17.

2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В связи с чем, сроки предоставления земельного участка указаны в порядке установленном законом субъекта РФ (областью в которой вы проживаете). На практике такие земельные участки предоставляются по мере формирования их. Но вы можете обратиться в прокуратуру  с жалобой на действия администрации. Так как после постановки на учет по общим принципам они должны вам предоставить земельных участок отвечающих нормам и требованиям предоставления. Если прокуратура не отреагирует, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий незаконными и обязании предоставить вам земельный участок. В случае удовлетворения иска ваше решение суда будет находится на исполнении судебного пристава-исполнения.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

В связи с чем вы встали на учет? Бесплатное предоставление?

Все зависит от порядка предоставления таких участков, установленных нормативными актами вашего региона и местной администрации.

Как правило это жеребьёвка по мере формирования участков, либо обычное предоставление по очереди.

Сроки могут быть разными от 10 дней до нескольких месяцев.

Рекомендую вам обратиться с этим вопросам в местный земельный отдел, где вас поставили на учет

Удачи.

Здравствуйте.

В связи с чем вы встали на учет? Бесплатное предоставление?

Все зависит от порядка предоставления таких участков, установленных нормативными актами вашего региона и местной администрации.

Как правило это жеребьёвка по мере формирования участков, либо обычное предоставление по очереди.

Сроки могут быть разными от 10 дней до нескольких месяцев.

Рекомендую вам обратиться с этим вопросам в местный земельный отдел, где вас поставили на учет

Удачи.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Как правило, срок предоставления земельного участка строго не оговорен и осуществляется в порядке очереди, либо в пределах лимитов бюджетных средств, выделяемых на соответтсвующие цели. Для того, чтобы уточнить эти нюансы, рекомендую Вам ознакомиться с нормативно-правовым актом, на основании которого Вам предоставляется право получения земельного участка. Это может быть федеральный или региональный закон. Также Вы вправе обратиться с подобным вопросом в учреждение, где Вы состоите на учете в получение земельного участка.