Но при этом в выписке из ЕГРН, техническом паспорте, домовой книге, в личном паспорте и других документах указывался всегда адрес одинарный (например, ул. Весенняя № 5)

При оформлении наследства (дом угловой), нотариус оформляет дом с двойным адресом (например, ул. Весенняя/Зеленая № 5/44), как указано в свидетельстве о праве на наследство умершего. Но при этом в выписке из ЕГРН, техническом паспорте, домовой книге, в личном паспорте и других документах указывался всегда адрес одинарный (например, ул. Весенняя № 5). Нотариус говорит, если хотите адрес одинарный, обращайтесь в суд. Что делать, подскажите?

, Павел, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Павел, попробуйте сперва обратиться с заявлением о конкретизации адреса Вашего дома в местную администрацию. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяющей перечень вопросов местного значения, к полномочиям администрации относится:

34) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах межселенной территории муниципального района, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

Павел
Клиент, г. Москва

Я уже обращался в местную администрацию с заявлением об изменении адреса. И администрация вынесла постановление с присвоением одинарного адреса. Но нотариус это постановление не принял и сказал, что так делать нельзя и это может сделать только собственник дома.

Однако обратиться в суд Вы тоже не можете, так как не вступили в наследственные права. Можно оформить сейчас документ у нотариуса и в последствии установить адрес  через суд