Как поделить выгребную яму?

Здравствуйте! У нас с соседями общая выгребная яма, которая находится в полисадниках по центру дома. Полисадники находятся в муниципальной собственности, но мы свой полисадник оформили в свою собственность. Проблема в очередности откачивания ямы. Можем ли мы построить отдельную свою яму, соседей попросить тоже чтобы они строили отдельно, а общую убрать?

, Елена, г. Омск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день. Если проблема в очередности, а не в принадлежности выгребной ямы, то лучшим выходом из данной ситуации видится устройство отдельной ямы для Вашей квартиры, а соседи могут и дальше пользоваться старой ямой. Попросить соседей построить для себя также отдельную яму Вы, конечно, можете, но заставить их сделать это — вряд ли.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, кончено вы можете построить себе отдельную выгребную яму, после чего у Вас никаких проблем с соседями не будет. Соседям можете предложит пользоваться старой ямой, либо сделать новую.

Елена
Клиент, г. Омск
Но получается, что яма на половину лежит на моей земле и соседи будут пользоваться моей землёй?

Если вы можете договориться с соседями мирным путем, вы можете обратиться в суд с заявлением  и потребовать перенести выгребную яму на их территорию. Когда получите решение суда вступившее в законную силу, соседи обязаны исполнить это решение суда.