Могу ли я привязать собаку за забор детского сада, пока провожают ребенка в сад?

Здравствуйте. Могу ли я привязать собаку за забор детского сада, пока провожают ребенка в сад ?Одна родительница меня шантажирует и говорит, что за забор сада нельзя и привязывать надо на расстоянии 2 метров от забора сада.

, мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Расстояние на котором можно или нельзя привязывать собаку к забору детского сада в действующем законодательстве не прописано.

Однако Вашу ситуацию можно рассмотреть с точки зрения выгула собаки.

В этой связи в силу ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов,на детских и спортивных площадках;3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Это касается вопроса выгула, соответственно даже привязывая собаку к забору детского сада — Вы в любом случае должны соблюдать данные требования.

Кроме того, согласно постановлению Правительства г. Москвы от 8 февраля 1994 года N 101   Об утверждении временных правил содержания собак и кошек в г.Москвеи временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г.Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

1.10.Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте,а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними

Таким образом, собака будучи привязанной к забору на территории детского сада может рассматриваться как выгуливаемая, что нарушает установленный запрет.

Однако если речь идет о привязи собакис внешней стороны территории детского сада — то такое действие является допустимым.

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку, привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку в наморднике).

При этом не оговорено, к чему именно и на каком расстоянии от забора должна быть привязана собака.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

что за забор сада нельзя и привязывать надо на расстоянии 2 метров от забора сада.

Если Вы привязываете собаку к забору с внешней стороны, т.е. не на территории детского сада. собака имеет намордник и поводок,  то  никаких нарушений здесь нет.

Территория за пределами дошкольного образовательного учреждения его территорией не является, в привязывать к забору собаку с внешней стороны не запрещено. по крайней мере за такие действия никакой ответственности быть не может.

Что касается постановления Правительства г. Москвы от 8 февраля 1994 года N 101   Об утверждении временных правил содержания собак и кошек в г. Москве и временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве, если в Вашем случае речь идет о г. Москве. в нем ясно указано:

1.10.Запрещается появление с собакой без поводка и намордника

в… учреждениях… а также выгул собак на территориях учреждений .… детских садов... http://docs.cntd.ru/document/3...

А потому если собака на поводке, в наморднике, привязана к забору с внешней стороны учреждения т.е. детского сада, а не на его территории, Вы ничего этим не нарушаете.

На такие замечания или требования, можете ссылаться на данные факты, и разъяснять этим лицам, что если они считают что Вы нарушили какие — либо положения законодательства РФ. они вправе обратиться с заявлением в уполномоченные органы.  Но с учетом того, что нарушений при описанных мной условиях не будет, привлечь Вас к той же например административной ответственности за нарушение правил выгула собаки, не смогут.