Озвучивание человеком высказывания словесных угроз применения насилия

Являются ли озвученные человеком высказывания словесных угроз применения насилия в адрес другого человека достаточным и главным основанием для возбуждения уголовного дела, вне зависимости от того, воспринял тот же другой человек угрозу в качестве реальной или нереальной?

, Игорь Горланов Горланов, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Нет,  это не является достаточным основанием.

Это обозначено в

Определении Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.