Здравствуйте, в мою клинику приходила полиция с проверкой, меня на месте не было, администратор предоставил

Здравствуйте, в мою клинику приходила полиция с проверкой , меня на месте не было, администратор предоставил лицензию, на что полицейский утверждал что это не та лицензия..через пару дней вызвали в отдел меня..просят лицензию но не эту, честно ничего не понимаю.у меня небольшая косметологическая клиника, скажите пожалуйста может ли быть такое что при моей лицензии я имею право проводить не все процедуры?

, Amina, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Амина,

на что полицейский утверждал что это не та лицензия… через пару дней вызвали в отдел меня… просят лицензию но не эту

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений,организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию...

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, уполномоченное должностное лицо полиции обязано запросить Вашу лицензию (копию) путем направления МОТИВИРОВАННОГО запроса. То есть, разъяснить Вам, в связи с какими проверочными мероприятиями (допустим) им требуется данный документ. И какой именно (если их не устраивает лицензия предоставленная администратором).

Полагаю, что Вам следует потребовать такой письменный запрос.

скажите пожалуйста может ли быть такое что при моей лицензии я имею право проводить не все процедуры

Согласно «Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемого к постановлению правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)»

http://docs.cntd.ru/document/9...

лицензированию подлежат услуги по косметологии, а также медицинский массаж (иногда такую услугу оказывают в косметологических клиниках).

Поэтому проверьте, какие услуги Вы оказываете, нет ли среди них услуг, подлежащих лицензированию, но на которые нет лицензии.

Возможно, полиция проводит проверку по административному материалу по ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

http://www.consultant.ru/docum...

После получения письменного мотивированного запроса Вам станет это точно известно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Амина.

В уголовном кодексе имеется статья за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии (ст. 171 УПК РФ.). В КоАП тоже есть такая статья.

http://www.consultant.ru/docum...

Я полагаю, что идет проверка в рамках административного дела. Уголовное дело подразумевает крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

То есть полиция может вас некоторое время по мучать, требуя различные документы и опрашивая.

Согласно Приказа Минздравоохрания от 18.04.2012 № 381 н.

2. Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:

диагностику и коррекцию врождённых и приобретённых морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;

информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Вопрос пока не совсем ясен, так как  не понятно что именно хочет от вас полиция. Свяжитесь с полицейским и попросите его направить вам письменный запрос с перечнем что именно его интересует.

Если со стороны сотрудников будут иметь место нарушения, то их можно обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру и суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Также право на обжалование действий сотрудников полиции предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ и ст. 124-125 УПК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу свое.

Консультация будет проведена с использованием    Постановления  Правительства г. Москва от 16 декабря 2015 года N 894-ППутвержден Административный регламент   «Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве».

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поскольку при  регистрации на сайте Вы  указали    г. Москва, если речь идет о получении лицензии  в другом субъекте федерации,  уточните вопрос.

Регламент требует при подачи заявления о предоставлении  лицензии указывать перечень выполняемых работ( услуг) Приложение 1.

может ли быть такое что при моей лицензии я имею право проводить не все процедуры?

В лицензии либо в приложении к ней должен быть указан перечень косметологических услуг  на которые она выдана. То-есть по сути   в самой лицензии  указаны  процедуры для которых она выдана.

В том случае если в лицензии не указан перечень услуг либо утрачено приложение где он указан, Вы вправе предоставить копию документы с перечнем услуг,  которые были подана при получении лицензии. Либо рекомендовать сотрудникам полиции сделать запрос в Министерство здравоохранения г. Москва.

Предположу, что проверка полиции связаны с поступившей жалобой от одного из Ваших клиентов о проведении процедуры.

В этом случае ФЗ «О полиции» предоставляет ей права:

-проверять  документы, включая  разрешения (лицензии) организаций  на осуществление определенного вида деятельности

-вызывать в полицию граждан и должностных лиц для дачи объяснений и предоставления документов.

http://www.consultant.ru/docum...

2)вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Но действия сотрудника полиции, который вызвал Вас для предоставления лицензии,    будут правомерны лишь     при наличии  заявлений либо сообщений   о    преступлении, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта

Удачного Вам дня!