Как нам оформить договор о долях в произведении и нужно ли это делать?

Я написал музыку, исполнитель, он же поэт написал стихи. Как нам оформить договор о долях в произведении и нужно ли это делать?

, Александр, г. Иркутск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Вы с автором стихов являетесь соавторами песни  — музыкальной композиции. У вас раздельное соавторство, тк музыку и стихи можно использовать отдельно друг от друга. Вы можете заключить соглашение с автором стихов, в котором пропишите доли. По умолчанию доходы между соавторами делятся 50/50.