Минин обжаловал действия судебного пристава- исполнителя, мотивируя тем, что данной доход относится к компенсационным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание

Судебный пристав- исполнитель обратил взыскание на доход , полученный должником Мининым за использование личного автотранспорта при выполнение трудовых обязанностей. Минин обжаловал действия судебного пристава- исполнителя, мотивируя тем, что данной доход относится к компенсационным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Кто прав в данной ситуации ?

, Виктория Воробьёва, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно подп. «п» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841,  в качестве выплат, с которых не удерживаются алименты, перечислены суммы компенсационных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, в том числе в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

В соответствии со ст. 154 и 165 ТК РФ компенсации не являются оплатой труда, они направлены на возмещение затрат, произведенных работниками в связи с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, и выплачиваются за счет средств работодателя.