Или заработная плата должна начисляться по среднему до первого декрета?

Добрый день. Работаю на предприятии с 2014 года. В декабре 2018 ушла в декрет, до этого с мая месяца была переведена на легкий труд из-за беременности, заработную плату начисляли по среднему. В январе 2021 года решила выйти на легкий труд из декрета со второй беременностью. Сейчас мне заработную плату начисляют по тарифу, а прошлый средний не учитывают. Аргументируя тем, что у меня за 12 месяцев нет начислений. Законно ли это? Или заработная плата должна начисляться по среднему до первого декрета?

, Яна, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Яна!

Законно ли это?

Нет, это не законно.

Или заработная плата должна начисляться по среднему до первого декрета?

Комментарий по данному вопросу дан в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972

Если работник не имел фактически начисленной зарплаты либо фактически отработанных дней за расчетный период или период, превышающий расчетный, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы зарплаты, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71187138/
Этот факт подтверждает также п.6 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
https://base.garant.ru/12158040/

Желаю удачи.