Пособия по беременности и родам при устройстве на работу за пол года до декрета

Здравствуйте. Если моя жена за пол года до планируемого декретного отпуска устроиться официально на работу в компанию, с которой она до этого сотрудничала как самозанятый практически год(платила налоги и подписывала договора на оказания услуг по всем выплатам), может ли она претендовать на выплаты из ФСС(декретные, пособия до 1,5 лет с учетом з/п за пол года и т.д.)? Не будет ли у нее либо у работодателя проблем с ФСС и как в таком случае(пол года официального стажа в текущей компании) будут рассчитываться пособия? И еще уточнение - компания находиться в другом регионе(Московской области).

, Клиент, г. Воронеж
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1.

 Если моя жена за пол года до планируемого декретного отпуска устроиться официально на работу в компанию

Само по себе трудоустройство беременной женщины — ничего противоправного не содержит. Более того, отказ беременной женщине в трудоустройстве запрещён не только нормами Трудового законодательства, но и ст. 145 Уголовного кодекса РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

2.

может ли она претендовать на выплаты из ФСС(декретные, пособия до 1,5 лет с учетом з/п за пол года и т.д.)?

Да, может претендовать.

В случае заключения трудового договора, на работника будут распространяться все нормы трудового законодательства, в том числе касающиеся отношений по обязательному социальному страхованию работников.

На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора; у застрахованных лиц – по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем.

В силу ст. 12 Закона № 165-ФЗ страхователь обязан выплачивать страховое обеспечение застрахованным работникам при наступлении страхового случая.

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Порядок обращения за страховым обеспечением, размер и порядок индексации страхового обеспечения устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ст. 22 Закона № 165-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.

В соответствии со ст. 3 Закона № 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ.

3.

Не будет ли у нее либо у работодателя проблем с ФСС

Утверждать что такие проблемы будут — не представляется возможным, равно как и исключить возникновение таких проблем. Бывает, что ФСС оспаривает случаи назначения пособий, руководствуясь тем. что на основании п.п. 3 п. 1 ст. 11 Закона № 165-ФЗ страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ. Этого исключать на 100% нельзя.  Как правило такое оспаривание со стороны ФСС касается случаев, когда у работника перед выходом в декрет резко (в разы) увеличивается заработная плата (так что с этим — рекомендую не злоупотреблять)

4.

 как в таком случае(пол года официального стажа в текущей компании) будут рассчитываться пособия?

Рассчитают исходя из среднего заработка за период работы у данного работодателя либо по иному варианту — по выбору беременной женщины:

http://www.consultant.ru/law/r...

5.

И еще уточнение — компания находиться в другом регионе(Московской области

В настоящее время широко применяются трудовые договоры на удалённую работу:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно

Ещё один важный момент есть — Вы указываете, что

моя жена за пол года до планируемого декретного отпуска

Касаемо именно «полгода» (т.е 6 месяцев) необходимо принимать во внимание и следующую норму Закона:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Если моя жена за пол года до планируемого декретного отпуска устроиться официально на работу в компанию, с которой она до этого сотрудничала как самозанятый практически год(платила налоги и подписывала договора на оказания услуг по всем выплатам), может ли она претендовать на выплаты из ФСС(декретные, пособия до 1,5 лет

Она в любом случае будет иметь полное право как на отпуск по беременности и родам с получением соответствующего пособия по беременности и родам,  так и на отпуск по уходу за ребенком до трех лет из которых выплачивается пособие по уходу о достижения ребенком возраста полутора лет.

Данные порядки регулируются положениями следующих статей Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

с учетом з/п за пол года и т.д.)?  Не будет ли у нее либо у работодателя проблем с ФСС и как в таком случае(пол года официального стажа в текущей компании) будут рассчитываться пособия?

Теперь что касается размеров пособия.

Пособия, т.е. порядок их исчисления и размер, устанавливаются согласно положениям Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете пройти по ссылке и ознакомиться полностью с содержание данной статьи федерального закона -http://www.consultant.ru/docum...

Из нее следует что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Т.е. здесь следует обратить внимание на указание — застрахованное лицо, т.е. то лицо которое являлось участником обязательного социального страхования и за которое делались отчисления в Фонд социального страхования, а это работающие по трудовым договорам, либо Ип если они сами вступили в добровольное социальное страхование. Вот таких лиц берется  средний заработок для исчисления пособий.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Самозанятые участниками социального страхования не являются и отчисления в ФСС не делают, Вы наверное в курсе, а потому они и их доход ведь у них доход а не заработок,  не берется для исчисления пособий.

Что делать в случае когда за 2 предыдущих года нет заработка, в этой же статье федерального закона прямо указано что в случае, если застрахованное лицо в эти периоды т.е. предыдущие два года не имело заработка,  средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Т.е. средний заработок будет исчислен для расчета пособий исходя из МРОТ.

Также прошу обратить внимание на порядок назначения пособий, он регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". он регулирует порядок обращения. перечень документов и само назначение пособий. можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также дополнительные разъяснения здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

И еще уточнение — компания находиться в другом регионе(Московской области).

Это не имеет никакого значения, пособия федерального значения и порядок, условия их назначения,  выплаты, приведенные выше,  одинаковы для всех регионов РФ.

Рекомендую также дополнительно ознакомиться с этим Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Рассчитают исходя из среднего заработка за период работы у данного работодателя либо по иному варианту — по выбору беременной женщины:

Зайкин Роман

Это не так.

Берутся два предыдущих года для исчисления среднего заработка, и это необязательно период работы у нынешнего работодателя, в том числе и у других

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 а если такого заработка не было, как в ситуации клиента, на что Вы вообще ничего не ответили, средний заработок будет исчислен исходя из МРОТ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения.

Дополнительно прилагаю к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, они могут пригодиться.

Просьба ознакомиться с моими предыдущими ответами выше.

Рассчитают исходя из среднего заработка ...— по выбору беременной женщины:

Зайкин Роман

Это тоже не так.

По выбору рассчитывают средний заработок и берется заработок только в случае строго определенном федеральным законом, к которому ситуация и вопрос клиента не имеют никакого отношения.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для такого права выбора, лицо должно было находиться  в отпуске по беременности и родам или  в отпуске по уходу за ребенком в предыдущих двух годах, что естественно касается не самозанятых, а  работающих по рудовым договорам ведь  им такие отпуска предоставляются, более того такой выбор возможен еще и при условии. если это приведет к увеличению размера пособий.

Эти положения к ситуации клиента указанной в вопросе вообще никак не относятся.