Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль, и записать на своих родителей, сама в законом браке, подскажите при разводе будет делиться данное авто?

Здравствуйте,хочу приобрести автомобиль,и записать на своих родителей,сама в законом браке,подскажите при разводе будет делиться данное авто?

, мария, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Согласно  ч.1. ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Автомобиль купленный на имя родителей не является совместной собственностью супругов.

Кроме того, следует разъяснить, что  согласно ч.1 ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

т.е. учитывая, что автомобиль не является имуществом супругов, то он разделу не подлежит.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сам автомобиль делиться не будет, поскольку он будет куплен на имя третьих лиц и не входит в состав общего имущества. Тем не менее, ваш муж вправе обратиться в суд, исковые требования необязательно могут быть сформулированы как требования о разделе имущества. Есть вариант оспаривания сделки (например, если в реальности машиной пользоваться будут не родители, а вы) или взыскания неосновательного обогащения.

С уважением, Андрей Козырев