Продажа товара на маркетплейсах из Китая, завезенного карго

Здравствуйте!

Хотим продавать товар из Китая, завезенный через карго без документов,подскажите как можно оформить его.

Так как мы только начинаем, партия не большая, поэтому подходит пока серая схема...

Товары выбрали,требующие только отказанные письма, без логотипов и брендов, в основном аксессуары для макияжа и ухода за собой

Подскажите, можно ли получить отказное письмо, где мы укажем себя производителем товара, достаточно ли этого будет? Чем это чревато, нужны ли еще какие-то документы подтверждающие, что мы производители?

Компанию нашли,которая сможет выдать отказное письмо на серый товар.

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите, можно ли получить отказное письмо, где мы укажем себя производителем товара, достаточно ли этого будет? Чем это чревато, нужны ли еще какие-то документы подтверждающие, что мы производители?

Указывая себе в качестве производителя, Вы сообщаете потребителю недостоверную информацию о товаре, а это нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)…

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

За это Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, покупатель вправе отказаться от купленного товара и потребовать возврата денег (ст.12 Закона о ЗПП).

 в основном аксессуары для макияжа и ухода за собой

Главное, чтобы это не была парфюмерно-косметическая продукция или иная продукция, требующая декларирования соответствия и государственной регистрации согласно, например, Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и иным техническим регламентам. Раз у Вас будет отказное письмо, это в определенной мере подтверждает, что на продукцию не требуются сертификаты или декларации соответствия.

Если продукция в соответствии с законом не требует подтверждения качества, то можете ее продавать, но риск штрафов за недостоверную  информацию присутствует.

Также есть риск того, что, если товары были ввезены в РФ незаконно — например, без полной уплаты пошлин и т.п., то они могут быть изъяты таможенными органами, если, конечно, таможенники установят факт незаконности по ст. 318 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации ...»

С уважением, Роман.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, продукция не косметическая, а аксессуары, на них требуется отказное письмо, значит я правильно поняла, что для ИП штрафы  от пятисот до одной тысячи рублей в таком случае?

Да, если товары надлежащего качества и для них не нужно подтверждение качества, но Вы сообщаете о них недостоверную информацию, то штраф будет по ст.14.8 КоАП РФ.

Если же таможенники установят, что товары ввезены в РФ (в Таможенный союз, точнее) с нарушениями, то могут применить ст. 16.21 КоАП РФ:

Пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги ..., а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров

 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Кроме того, могут обязать уплатить таможенные пошлины и НДС:

Ст.56 Таможенного кодекса ЕАЭС

2.  Лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию Союза — также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности их ввоза на таможенную территорию Союза, несут солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов с лицами, незаконно перемещающими товары.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку заказано мнение трех юристов и  по просьбе сайта, выскажу свое.

Насколько я понял   отказные письма   Вам  нужны для дальнейшей реализации  товара, если ошибся уточните вопрос.

Порядок составления и оформления  таких  отказных писем   не урегулирован действующим законодательством.

Отказные письма составляются  сертифицирующими   организациями  в отношении товара, который не требует государственной регистрации,  сертификации либо декларирования на соответствие.

Заказчиком отказного письма может     быть любое заинтересованное в его получении  юридическое лицо : производитель, изготовитель продукции, торговая организация либо уполномоченные ими юридические лица и т.п..

Подскажите, можно ли получить отказное письмо, где мы укажем себя производителем товара, достаточно ли этого будет?

Здесь нужно исходить из требований «компании, которую Вы нашли и сведений о производителе, изготовителе либо   стране происхождения,  которые  для идентификации товара  будут указаны в отказном письме.

Свою организацию Вы вправе указать как заказчика  отказного письма и .  этого информации  в отказном  письме  будет достаточно для потребителя.

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта.