Вопрос: Как правильно оформить - соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были

Есть ИП и ООО принадлежащее одному лицу. Исключительное право на товарный знак принадлежит ИП. ООО !!! ИМПОРТИРУЕТ и реализует продукцию/ предоставляет услуги под этим товарным знаком. Если ИП оформляет Согласие правообладателя на использование товарного знака для своего ООО или лицензионное соглашение и ООО пользуется неисключительными правами на объект (ст. 1489 ГК РФ).

Однако, согласно ст. 1487 ГК РФ

Согласие или другое разрешение не нужно, если товар был введен в оборот на территории России самим правообладателем.

Вопрос: Как правильно оформить - соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были легальны на территории РФ и исчерпание права на товарный знак было после первой продажи ООО оптовикам или физ лицам.

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ак правильно оформить — соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были легальны на территории РФ и исчерпание права на товарный знак было после первой продажи ООО оптовикам или физ лицам.

А ООО на основании какого-то договора закупает (приобретает) и ввозит товар?

В общем-то можно прямо в нём это указать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Есть производитель, он находится за границей РФ. На территории РФ Торговый знак с таким же названием, как у производителя принадлежит ИП. ООО закупает и ввозит товар на основании договора поставки с зарубежным производителем.
Торговый знак с таким же названием, как у производителя принадлежит ИП. ООО закупает и ввозит товар на основаниидоговора поставки с зарубежным производителем.

 Вот это и есть правомерность введения в оборот.

Есть договор- товар куплен и ввезен законно.

Статья 1487 гк тут должна работать.

А ваш товарный знак- это отдельный вопрос — потому что использование ооо знака ип тоже должно быть оформлено строго говоря, вот только к привозу товара он отношения тут не имеет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были легальны на территории РФ и исчерпание права на товарный знак было после первой продажи ООО оптовикам или физ лицам.

 Здравствуйте

Тут смешались 2 момента

1. это товарный знак ип

2. это сами товары привезенные, но созданные совсем иными лицом, не этим ип.

Поэтому если ооо используют товарный знак ип- по хорошему это должен быть лицензионный договор. Причем по рыночной цене в плане оплаты сделанный, так как ип и ооо- явно тут взаимозависимые лица в рамках ст 105.3 НК.

Лицензионный договор в рамках ст 1235 и 1236 можно сделать как на исключительную лицензию, так и на неисключительную, но обязательна регистрация в роспатенте тут.

А исчерпание товарного знака привязано именно к вводе товара в оборот- но это вам было бы важно- если бы сам ип его создавал, но он привозной и ип к его созданию отношения не имеет.

И еще вопрос- кто указан производителем на товаре, потому что это явно должно быть и не ип и не ооо у вас- товар был сделано где то и кем то еще.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, товары не созданы самим ИП но товарный знак точно такой же как фирменное обозначение производителя за рубежом. Он нигде не регистрировал своё право на ТЗ.
но товарный знак точно такой же как фирменное обозначение производителя за рубежом

 Тут критично — введение в оборот. А его сделали вы по сути просто на основании договора с производителем и привезли.

Товарный знак ваш — при продаже товара в общем то и так исчерпан будет- но чтобы ооо могло им пользоваться- нужно оформление этого момента с ип. Сейчас у ооо нет прав на использование товарного знака ип. Но это больше момент покупателей- если они станут задавать вопрос- а чей это тов. знак. Так то вы сами себе претензий выставлять не будете, это понятно.