Насколько реально его создать и не ляжет ли налоговое бремя головного ООО на его филиал?

Здравствуйте. Имеется фирма, у которой есть задолженность по налогам. Возникла необходимость на её базе создать филиал со своим директором и р/с для того, чтобы пользоваться её лицензиями и допусками СРО. Насколько реально его создать и не ляжет ли налоговое бремя головного ООО на его филиал? Спасибо.

, Алексей, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Насколько реально его создать

Вполне реально,  для этого необходимо решение общего собрания участников ООО

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
не ляжет ли налоговое бремя головного ООО на его филиал?

Задолженность по налогам нельзя переложить на филиал,  налоговое законодательство признает налогоплательщиками только организации и физические лица.

Филиалы ООО, расположенные на территории РФ   не признаются организациями для целей налогообложения