Возврат за товар наличными если оплата была картой

Купил товар по карте с доставкой, товар получил, он мне не подошел, написал заявление, что хочу вернуть товар, т.к. по 26 статье о ЗоЗПП это возможно в течение 7 дней, если товар не использовался, товаром я не пользовался.

В заявление написал, что хочу получить наличными возврат, т.к. карты с которой платил уже нет и новых я делать не хочу , на что получил отказ от магазина.

Обратился в суд, на что судья так же отказала, сославшись на то, что магазин не имеет право из кассы выдавать деньги при оплате по карте, хотя я это не просил, а говорил что они могли снять деньги со счета и отдать их мне или сделать почтовый перевод.

Получается, что как потребителя мои права нарушаются, ко всему еще обязывают пользоваться услугами банков, иначе я не увижу свои деньги.

Хочу подать апелляцию на решение , на что ссылаться в данной ситуации ?

, Алексей Владимиров, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить решение суда?

По общему правилу закрепленному в Указании Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»

Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также наличные деньги в валюте Российской Федерации, полученные в качестве страховых премий; полученные по договору займа (по договору передачи личных сбережений), на следующие цели:возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

Таким образом, при возврате товара, оплаченного банковской картой, денежные средства перечисляют на банковскую карту покупателя. Если товар был оплачен наличными, деньги можно вернуть из кассы или перечислить на банковскую карту покупателя.

В ранее действующем постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 предусматривались способы возврата денежных средств, в числе которых назывался и почтовый перевод.

Однако на сегодняшний день такого рода нормы действующее законодательство не содержит, что создает определенные условия для злоупотребления продавцом своим правом.

Тут нужно смотреть когда Вы приобрели товар до 1 января 2021 г. или после.

В случае покупки товара до 1 января, можете сослаться на указанное постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  и ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поскольку в действующем Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 такой оговорки нет, то можно мотивировать тем, что возврат средств осуществляется по ранее действующим правилам.

Алексей Владимиров
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ, товар был куплен 12 января 2021 года, суд был сегодня, решение смогу отправить через неделю

В этом случае сложнее, имевшаяся практика полностью основана на ранее действующем постановлении Правительства РФ, новая пока не сформировалась.

Нужно смотреть каким образом суд обосновал отказ в удовлетворении заявленного требования, ввиду того. что норм предполагающий порядок расчетов с потребителем при возврате товара, кроме приведенного указания ЦБ РФ нет, при этом действующее же законодательство и, в частности, ст. 26.1 Закона не оговаривает способ возврата — указывая только на обязанность возврата средств.

Здесь суд должен разъяснить допустимость возможных вариантов защиты нарушенного права.