Здравствуйте, могу ли я оформить ипотеку с помощью мат

Здравствуйте, могу ли я оформить ипотеку с помощью мат. Капитала

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Можете направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Формулировка

оформить ипотеку с помощью мат. Капитала

Елена

не корректна. Использовать МК на погашение обязательств по кредитному договору, выданному под залог недвижимости (залог недвижимости — это и есть ипотека) возможно.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Рекомендую узнать ответ на интересующий Вас вопрос в банке или у застройщика, где Вы планируете приобрести недвижимость. Они подробно проконсультируют Вас об условии использования материанского капитала. Сведения об общих правилах использования средств материнского капитала Вы можете уточнить в органах пенсионного фонда и соцзащиты по месту жительства любым удобным для Вас способом (через сайт, по телефону «горячей линии», путем личного обращения).