Необходимо ли ежегодное уведомление по ВНЖ если подал документы на гражданство

, Валерий, Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.11 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязанв течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Если вы не успеете получить гражданство РФ до истечения указанного срока, то обязаны будете подать уведомление.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! До приобретения гражданства России Вы обязаны выполнять все условия и требования, связанные со статусом вида на жительство. Подача документов на оформление гражданства не освобождает Вас от обязанности уведомления. Рекомендую до решения вопроса о приобретении гражданства РФ соблюдать все требования и условия для иностранца, имеющего ВНЖ, поскольку в случае не соблюдения предъявляемых требований, существует угроза лишиться не только права на приобретение гражданства, но и действующего вида на жительство.