Если я на просторах интернета стану публично обсуждать, что Жидкова сделала некачественный курс "спустя рукава" и это дойдёт до Жидковой и Козорез смогут ли они с этой распиской подать на меня в суд?

Здравствуйте, скажите если я подпишу эту расписку, я не могу разглашать никакую информацию касаемо курса? Поясню. Курс был очень слабый, информации дано менее 50%. Проблема не только в обратной связи, а в некачественном курсе в целом. Вот комментарий самой Козорез: "В расписке не написано что вы должны молчать. Вы не будите иметь к нам претензии в судебном порядке, это чистая формальность" Так ли это на самом деле? Если я на просторах интернета стану публично обсуждать, что Жидкова сделала некачественный курс "спустя рукава" и это дойдёт до Жидковой и Козорез смогут ли они с этой распиской подать на меня в суд?

  • 1707546888153
    .jpg
  • 1707546891286
    .jpg
, Виктория Кузнецова, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вероятность того, что на Вас подадут в суд, есть.

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому прежде чем публиковать подобную информацию в сети, Вам придется собрать доказательства того, что курс был действительно очень слабый. В качестве доказательств допускаются, в том числе, свидетельские показания

Виктория Кузнецова
Клиент, г. Иркутск
То есть скриншоты обсуждения в общем чате с участниками курса (около 30 человек) о том, что качество курса мягко говоря хромает будет достаточно?