Мать выгоняет с дома, её отношения ко мне не из лучших, если я напишу на неё заяву её лишат род.прав меня ждёт дет дом

Мать выгоняет с дома, её отношения ко мне не из лучших, если я напишу на неё заяву её лишат род.прав меня ждёт дет дом. Но я учусь в лицее, смогу ли я остаться учится там же

, vika, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ). (ст 70 СК РФ)

Самостоятельно написать заявление Вы не можете.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

В случае положительного решения суда, Вы становитесь ребенком, который остался без попечения родителей.

Попадаете в детский дом, если не нашлось усыновителя, опекуна или попечителя

Вы по-прежнему остаетесь учащейся лицея, если Ваш другой законный представитель на это согласен.

С уважением,