Здравствуйте, нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС на трансляцию музыкального канала по телевизору в кафэ с бесплатным входом?

, Денис, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Денис! Добрый день!

Для того, чтобы  осуществлять трансляцию музыкального канала по телевизору в кафе правомерно без нарушения исключительных прав правообладателей, Вам обязательно нужно заключить соответствующий лицензионный договор с обладателем исключительных прав на запись и трансляцию интересующей Вас передачи.

По умолчанию исключительное право на запись и трансляцию интересующей Вас передачи принадлежит организации эфирного или кабельного вещания, осуществившей запись передачи.

ГК РФ Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач установлено, что

1. Организации эфирного или кабельного вещания принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею сообщение в эфир или по кабелю передач в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на сообщение радио- или телепередачи), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Организация эфирного или кабельного вещания может распоряжаться исключительным правом на сообщение радио- или телепередачи.
2. Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается: http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, в силу положений  ч. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Из совокупного анализа приведённых правовых норм следует, что лишь правообладатель  имеет прав заключать лицензионные договоры на предоставление права использования записи передачи.

Для заключения лицензионного договора необходимо выяснить, кому принадлежит исключительное прав на запись и трансляцию интересующей Вас передачи — РАО, ВОИС или  организации эфирного или кабельного вещания, осуществившей запись передачи.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

 Верховный суд рассматривал аналогичную ситуацию и не усмотрел в действиях кафе нарушения прав телеканала (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 июня 2016 г. № С01-466/2016 по делу N А23-5240/2015)

23.04.2015 в 15 часов 20 минут в кафе «Пончики-блинчики», принадлежащем обществу «Веселые ребята» и расположенном по адресу: Московская область, Можайский район, д. Моденово, строение N 64, общество «Веселые ребята» посредством установленного оборудования для приема телепрограмм спутникового телевидения, в зале осуществляло  публичную трансляцию телеканалов «Триколор ТВ» с двух телевизионных экранов, без оформления договора на публичную трансляцию с правообладателем

Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что вход в помещение указанного выше кафе является свободным, доказательства, подтверждающие включение ответчиком в стоимость услуг, оказываемых в кафе, стоимости просмотра передач «Триколор ТВ» в материалах дела отсутствуют.

Суды признали, что ответчиком было осуществлено именно публичное исполнение сообщения радио- или телепередачи (вещания). И с учетом приведенных норм, отметили, что публичное исполнение, то есть любое сообщение радиопередачи с помощью технических средств в местах с бесплатным входом не предусмотрено статьей 1330 ГК РФ.

Судами принято во внимание, что само по себе нахождение телеприемника, транслирующего эфирное и кабельное вещание, в помещении, где ответчиком осуществляется предпринимательская деятельность, не может являться нарушением исключительных смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания на сообщение радио- и телепередач.

Так, из анализа подпункта 6 пункта 2 статьи 1330 ГК РФ следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи (вещания) считается их использованием только в местах с платным входом.

Следовательно, публичное исполнение в местах с бесплатным входом, то есть свободных для посещения, не нарушает исключительные права организации эфирного и кабельного вещания.

Так как у Вас плата за вход в кафе не взимается, нарушений прав телеканала в Ваших действиях нет.

С уважением, Роман Артемьев.