Если я продал квартиру и сразу же купил новую, дороже предыдущей, мне нужно платить налог на доход?

Здравствуйте!

Если я продал квартиру и сразу же купил новую, дороже предыдущей, мне нужно платить налог на доход?

, Олег Кустов, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Олег!

Если Вы владели квартирой до продажи более 3 лет, то Вы освобождены от уплаты налога с дохода, полученного от продажи этой квартиры.
Если вы владели квартирой менее 3 лет, то должны оплатить налог на доходы, полученные от продажи — 13%, с суммы дохода от продажи, превышающей 1 миллион рублей, при этом продажа и покупка должны быть в один год.

То есть, например,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Как и когда вы получили квартиру, которую в итоге продали?

2. Ранее вы получали налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости?

3. У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Автоматически взаимозачет не происходит.

Надо знать, сколько Вы владели по времени проданной квартирой, по каким основаниям её приобрели, в зависимости от этого будет срок владения для освобождения от НДФЛ рассчитываться 3 или 5 лет.

Если Вы не освобождаетесь от уплаты НДФЛ, то можно взять налоговый вычет с покупки другой квартиры. Но только, по общему правилу, если раньше Вы таким вычетом не воспользовались.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».