8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я продал квартиру и сразу же купил новую, дороже предыдущей, мне нужно платить налог на доход?

Здравствуйте!

Если я продал квартиру и сразу же купил новую, дороже предыдущей, мне нужно платить налог на доход?

, Олег Кустов, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Олег!

Если Вы владели квартирой до продажи более 3 лет, то Вы освобождены от уплаты налога с дохода, полученного от продажи этой квартиры. 
Если вы владели квартирой менее 3 лет, то должны оплатить налог на доходы, полученные от продажи — 13%, с суммы дохода от продажи, превышающей 1 миллион рублей, при этом продажа и покупка должны быть в один год.

То есть, например,

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Как и когда вы получили квартиру, которую в итоге продали?

2. Ранее вы получали налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости?

3. У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Автоматически взаимозачет не происходит. 

Надо знать, сколько Вы владели по времени проданной квартирой, по каким основаниям её приобрели, в зависимости от этого будет срок владения для освобождения от НДФЛ рассчитываться 3 или 5 лет. 

Если Вы не освобождаетесь от уплаты НДФЛ, то можно взять налоговый вычет с покупки другой квартиры. Но только, по общему правилу, если раньше Вы таким вычетом не воспользовались. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?
Если ИП УСН Доходы в 2022 года купил недвижимость. А с 2023 года перешел на УСН Доходы минус Расходы. Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?
, вопрос №3961677, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я продала дом который мне достался по дарственной, купила квартиру и вложила туда материнский капитал
Здравствуйте, я продала дом который мне достался по дарственной, купила квартиру и вложила туда материнский капитал. С нынешним мужем на момент рождения ребёнка расписаны не были. А перед покупкой новой квартиры расписались. Если я вложила туда материнский капитал, при разводе сейчас муж может претендовать на часть квартиры.
, вопрос №3959678, Анна, г. Верхняя Пышма
Гражданское право
Квартира покупалась именно для дочки, сейчас гражданский брак распался, мать ребенка хочет продать квартиру и купить большей площади, а я против
Гражданская супруга обратилась с вопросом дать разрешение на продажу квартиры в которой долю имеет моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приобреталась на средства мат. Капитала и остальная сумма была моих денег. Квартира покупалась именно для дочки, сейчас гражданский брак распался, мать ребенка хочет продать квартиру и купить большей площади, а я против. Она сказала будет решать через суд. Как мне быть?
, вопрос №3959305, FEDORENKO IGOR, г. Краснодар
Семейное право
Нужно заключать договор брачный?
Здравствуйте, отец подарил квартиру до брака.Сейчас я в браке! Если я захочу продать квартиру и купить дом? Это будет автоматом совместно нажитое имущество? Нужно заключать договор брачный?
, вопрос №3958717, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2021