ДТП, по КАСКО признали тотал, как обратиться по ОСАГО

Добрый день!

Подскажите, 16.01.2021 г я попал в ДТП, виновником дтп являлась другая сторона (каршеринг, яндекс).

Автомобиль КИА Оптима 2018 г.в. находилась в собственности АО ЛК Европлан, по договору лизинга была в эксплуатации ООО "ППР". У автомобиля на момент дтп был действующий полис КАСКО. По нему и обратились в страховую компанию СОГАЗ. Согаз провел предварительную экспертизу и направил автомобиль на ремонт в дилерский центр Мэйджор. Там сотрудники оценили стоимость ущерба, который составил 988 тыс. руб.

Компания СОГАЗ отказала в ремонте, признав конструктивную гибель автомобиля, т.к. данная стоимость (конструктивной гибели) составляет 1 158 000 руб., а ремонт производится при ущербе менее 75%. Мы написали дилеру и в страховую компанию просьбу убрать из спецификации в ремонтных работах Фары, самые дорогие элементы и стоимость составила 600 с небольшим тыс. руб., что соответствовало проходной цене ремонта. Но получили от Согаза отказ и твердое решение о конструктивной гибели. В это же время 19 февраля, мы купили автомобиль у ЛК Европлан на физ. лицо (еще не зарегистрировали в ГИБДД). Заказали независимую оценку, которая составила:

Размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа

(восстановительные расходы) составляет: 939 951 руб.

утрата товарной стоимости транспортного средства

составляет: 47 819,00

Вопрос, что делать дальше, есть ли механизм воздействия на страховую компанию по КАСКО (СОГАЗ), либо подача судебного иска в адрес страховой компании виновника ДТП по ОСАГО (РЕНЕССАНС)? и как быть с тем, что сменился собственник транспортного средства, кто может подавать такой иск?

Если есть понимание такой ситуации, как с ней справиться, напишите пожалуйста свое видение и стоимость ваших услуг. Либо готов встретиться и обсудить.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иван, несколько не понятно. Вы пишите, что

Там сотрудники оценили стоимость ущерба, который составил 988 тыс. руб.

Иван

При этом в СОГАЗЕ увеличили стоимость ремонт? В связи с чем произошло такое увеличение.

Действительно в силу Правил страхования средств транспорта и гражданской ответственности от 10 июля 2018 г.

Конструктивная гибель ТС (ДО) – совокупные повреждения ТС (ДО), при которых стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% (если иное не предусмотрено Договором страхования) от страховой стоимости ТС (ДО), в том числе повреждения ТС в результате нескольких страховых случаев, по которым выплата страхового возмещения не производилась.

Таким образом, если размер суммы восстановительного ремонта превышает данный предел — у Вас остается только один выход, обращаться в суд с иском оспаривая размер восстановительного ремонта рассчитанного АО СОГАЗ.

Иван
Клиент, г. Москва

Стоимость конструктивной гибели по полису каско на 3 год владения — 1 158 000 руб.

Оспорить размер не вижу возможным, т.к. независимая экспертиза его подтвердила.

Вопрос остается в том, кто является выгодопреобретателем при суде с страховой виновника по ОСАГО и собственником транспортного средства виновника. И от чьего лица подавать иск, лизинговой компании (собственника на момент дтп), лизингополучателя, или текущего собственника Физ лица, с уступкой прав требования от прошлого собственника.

Иван

Тут нужно полис смотреть. По общему правилу была лизинговая компания.