8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то временные рамки у взыскания задолженности с должника по алиментам (алименты на содержание супруги до достижения ребёнком возраста 3х лет)? исп производство было возбуждено в ноябре 2020 года. С тех пор должник так и не погасил долг. Приставы практически ничего не делают. На мои жалобы приставу, начальнику и главному приставу по области ответов нет.

, татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна!

По правилам статьи 36 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 установлен 2-х месячный срок для осуществления испоонительного производства приставом, но это не означает, что через 2 месяца всё должно решиться — как правило всё затягивается. Жалобы на бездействие пристава можно подавать не только в порядке подчинённости, но и в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можете подать заявление судебному приставу о ходе исполнительного производства и мерах принудительного исполнения принятых к должнику.

Вы вправе требовать привлечение его к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! я такие заявления подавала приставу, нач отдела приставов и главному приставу. Ответа от них я не получила. Взыскание долга не осуществляется. У меня вопрос такой: в течение какого времени я могу на это все жаловаться? есть ли какой то срок давности для взыскания задолженности? я опасаюсь что может произойти такая ситуация, что я буду жаловаться, никто ничего делать не будет, а через какое то время мне скажут что срок давности для взыскания истек.

Пока исполнительное производство осуществляется, сроки давности не текут, так что возможность вызскания долга не будет утрачена.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как взыскатель вправе написать заявление приставу, ведущему ИП, о расчете задолженности по выплате алиментов, после чего взыскать неустойку за просрочку оплаты алиментов.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. 

Если пристав никак не реагирует на Ваши заявления, расчет задолженности не осуществляет, на запрос о ходе исполнительного производства и принятых мерах принудительного взыскания не отвечает, Вы вправе в судебном порядке обжаловать его бездействия, признать их незаконными и обязать осуществить исполнительные действия.

Срок на подачу такого заявления составляет 3 месяца со дня, когда Вы узнали о том, что его бездействиями нарушены Ваши права. В данном случае пристав обязан ответить на Ваши заявления в течение 30 календарных дней с даты подачи Вами заявления, Вы в течение последующих 3 месяцев вправе обжаловать бездействия пристава.

0
0
0
0

Советую Вам обжаловать бездействия пристава в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
, вопрос №4099227, Дмитрий, г. Барнаул
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021