Взыскание долга

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то временные рамки у взыскания задолженности с должника по алиментам (алименты на содержание супруги до достижения ребёнком возраста 3х лет)? исп производство было возбуждено в ноябре 2020 года. С тех пор должник так и не погасил долг. Приставы практически ничего не делают. На мои жалобы приставу, начальнику и главному приставу по области ответов нет.

, татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам статьи 36 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 установлен 2-х месячный срок для осуществления испоонительного производства приставом, но это не означает, что через 2 месяца всё должно решиться — как правило всё затягивается. Жалобы на бездействие пристава можно подавать не только в порядке подчинённости, но и в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можете подать заявление судебному приставу о ходе исполнительного производства и мерах принудительного исполнения принятых к должнику.

Вы вправе требовать привлечение его к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! я такие заявления подавала приставу, нач отдела приставов и главному приставу. Ответа от них я не получила. Взыскание долга не осуществляется. У меня вопрос такой: в течение какого времени я могу на это все жаловаться? есть ли какой то срок давности для взыскания задолженности? я опасаюсь что может произойти такая ситуация, что я буду жаловаться, никто ничего делать не будет, а через какое то время мне скажут что срок давности для взыскания истек.

Пока исполнительное производство осуществляется, сроки давности не текут, так что возможность вызскания долга не будет утрачена.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как взыскатель вправе написать заявление приставу, ведущему ИП, о расчете задолженности по выплате алиментов, после чего взыскать неустойку за просрочку оплаты алиментов.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если пристав никак не реагирует на Ваши заявления, расчет задолженности не осуществляет, на запрос о ходе исполнительного производства и принятых мерах принудительного взыскания не отвечает, Вы вправе в судебном порядке обжаловать его бездействия, признать их незаконными и обязать осуществить исполнительные действия.

Срок на подачу такого заявления составляет 3 месяца со дня, когда Вы узнали о том, что его бездействиями нарушены Ваши права. В данном случае пристав обязан ответить на Ваши заявления в течение 30 календарных дней с даты подачи Вами заявления, Вы в течение последующих 3 месяцев вправе обжаловать бездействия пристава.

Советую Вам обжаловать бездействия пристава в судебном порядке.