Какие права у меня есть в данном случае, имею ли обязанность открывать дверь куратору?

Добрый день,проблема с учебным заведением.

Не хожу уже 3 месяц по состоянию здоровья,имеются две разные справки с разных больниц с подтверждением заболевания.Куратор пугает отчислением и стремиться наведаться ко мне домой.Какие права у меня есть в данном случае,имею ли обязанность открывать дверь куратору?

, никита, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

В таком случае важно понимать, что обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка и иные правила, установленные в образовательном учреждении, включая и деятельность кураторов, это предусмотрено Законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Полагаю, что возможность посещения куратора дома вряд ли может быть обязательной для обучающегося — права собственности ещё никто не отменял.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает обязанности обучающегося обеспечивать куратору доступ в свою квартиру. Таким образом, вы не обязаны открывать дверь куратору.

При необходимости урегулировать все вопросы с учебным заведением вы можете в дистанционном формате (направить медицинские справки и иные документы посредством почты, курьерской службы или через доверенных лиц).