Племянник – сын родного брата умершего, который умер уже давно

Проконсультируйте, пожалуйста, по распределению между родственниками долей при 1 комнатной квартире по закону РФ. Умерший никогда не был женат и не имел детей. Завещания не оставил. Из родственников на сегодняшний день существуют его родная сестра и 1 племянник. Племянник – сын родного брата умершего, который умер уже давно.

, Андрей, пгт. Ноглики
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Племянники наследуют по праву представления (вместо умерших до смерти наследодателя или одновременно с ними родителями) как наследники второй очереди, и в пределах доли, которая причиталась бы их умершему родителю.

Сестра умершего также наследник второй очереди.

Поэтому квартира наследуется в равных долях между сестрой умершего и его племянником — см. ст.1141, ст.1143, ст.1146 ГК РФ.

С уважением