Какие правоустанавливающие документы необходимо получить, для прокладки данных сетей?

На данный момент производится проектирование объекта, необходимо подключение к инженерным сетям: элекстроснабжения, водоснабжения, водоотведения. Строительство ж/д пути необщего пользования и автомобильной подъездной дороги. По предоставленным техническим условиям, точки подключения находятся на значительном расстоянии, и сети будут проходить как через муниципальные так и федеральные земли, согласно кадастру. Какие правоустанавливающие документы и согласования необходимо получить, для прокладки данных сетей?

, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 10 ст 40 218-ФЗ от 13.07.2015 года государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Железнодорожные пути и автомобильная дорога — можно считать линейными объектами (сооружениями), а можно считать улучшениями земельного участка.

п 10.1 ст 1 ГрК РФ

линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 июля 2014 г. N Д23и-2426 «Об отнесении конструктивных элементов автомобильной дороги и дорожных сооружений к объектам недвижимости»

Вопрос о том, является ли конкретное имущество недвижимым, должен разрешаться с учетом назначения этого имущества и обстоятельств, связанных с его созданием.

При этом замощение из щебня или гравия и других твердых материалов, используемое для покрытия автомобильной дороги, обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится. В отличие от зданий, строений и сооружений твердое покрытие не имеет конструктивных элементов, которые могут быть разрушены при перемещении объекта. Дорожные покрытия из гравия и щебня устраиваются путем россыпи данных материалов непосредственно на земляное полотно, что исключает прочную связь с землей, при их переносе не теряют качеств, необходимых для дальнейшего использования.

В связи с этим указанные объекты не являются сооружениями, перемещение которых причинит несоразмерный их назначению ущерб, то есть не обладают признаками, указанными в статье 130 ГК РФ, следовательно, права на такие объекты государственной регистрации не подлежат.

В любом случае, вам надо начать с обращения в администрацию и территориальный орган Росимущества за предоставление права на использование участка (39.33 ЗК РФ) либо за предоставлением права на участок под размещение линейных объектов (ст 39.6 ЗК РФ)

Статьей 51 ГрК установлено, что для строительства линейных объектов необходимо получение разрешения на строительство, а после завершения строительства — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (статья 55 ГрК).

<Письмо> Минэкономразвития России от 04.03.2016 N 6013-ПК/Д23и «О порядке осуществления государственной регистрации прав на сооружения, созданные с применением технологии горизонтально-направленного бурения»

если из проектной документации, заключений органов, уполномоченных выдавать разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, следует, что сооружение представляет собой совокупность наземных и подземных элементов, то представление на государственную регистрацию прав на такие объекты недвижимости правоустанавливающих документов на земельные участки, под поверхностью которых размещаются подземные части такого сооружения, не требуется.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!
Но остался вопрос, согласно  ст. 39.33 ЗК РФ и ст. 39.6 ЗК РФ получение правоустанавливающих документов для строительства инженерных сетей и коммуникаций, ж/д путей и автодорог, возможно только через выделения участка и выставления его через аукцион?
Или же согласно какому пункту возможно получение публичного сервитута?

Вам надо определиться точно объекты недвижимости ваши сооружения или нет, если да, то предоставление участка по всем правилам. Публичный сервитут касается объектов федерального, регионального или местного значения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Прежде, полагаю, Вам находимо разработать и утвердить проект межевания согласно Постановлению:

Об утверждении Положения о составе и содержании документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов (с изменениями на 26 августа 2020 года)

После утверждения заключить договоры аренды согласно

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

4) земельного участка  а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;