Развод через ЗАГС, а не через суд, если жена не хочет туда идти

Возможно ли оформить развод (развестись) через отдел ЗАГС, если вторая сторона (жена) не хочет туда идти (для оформления развода)? Могу ли я сделать это через ЗАГС сам (без нее), и как это лучше и ПРОЩЕ сделать? Дети уже взрослые, им больше 25 лет; на раздел имущества не претендую. СпасиБо.

, Сергей, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Развод без согласия одного из супругов возможен только через суд. часть 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вам- в суд

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Юрий, за подробный ответ.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, если супруга не хочет идти в ЗАГС (уклоняется от этого), то в ЗАГСе расторгнуть брак не получится. Только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Сергей, за очень подробный ответ.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака возможно без явки жены в ЗАГС или в суд. Относительно расторжения брака через ЗАГС посмотрите пожалуйста статью 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», она предусматривает возможность развода по нотариально удостоверенному заявлению о расторжении брака. Возможно, жена согласится на такой вариант. Если нет, вы можете подать заявление о расторжении брака мировому судье, Туда можно вообще никому не являться, все сделать удаленно.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Андрей, за очень подробный и интересный ответ!