8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод через ЗАГС, а не через суд, если жена не хочет туда идти

Возможно ли оформить развод (развестись) через отдел ЗАГС, если вторая сторона (жена) не хочет туда идти (для оформления развода)? Могу ли я сделать это через ЗАГС сам (без нее), и как это лучше и ПРОЩЕ сделать? Дети уже взрослые, им больше 25 лет; на раздел имущества не претендую. СпасиБо.

, Сергей, г. Москва
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Развод без согласия одного из супругов возможен только через суд. часть 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вам- в суд

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Юрий, за подробный ответ.
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, если супруга не хочет идти в ЗАГС (уклоняется от этого), то в ЗАГСе расторгнуть брак не получится. Только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. 

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Сергей, за очень подробный ответ.
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Расторжение брака возможно без явки жены в ЗАГС или в суд. Относительно расторжения брака через ЗАГС посмотрите пожалуйста статью 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», она предусматривает возможность развода по нотариально удостоверенному заявлению о расторжении брака. Возможно, жена согласится на такой вариант. Если нет, вы можете подать заявление о расторжении брака мировому судье, Туда можно вообще никому не являться, все сделать удаленно.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Андрей, за очень подробный и интересный ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098409, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021