Подскажите, пожалуйста, может ли государство предоставить соц. Работника для пожилого человека старше 80 лет?

Добрый день!

Ситуация следующая - за пожилым человеком старше 80 лет фактически ухаживает мама пожилого человека, которая уже сама пенсионного возраста.

Помогает ли как-то государство в таких ситуациях?

Может ли государство предоставить соц. работника или частично компенсировать затраты на его найм?

, Иван, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Иван.

Да, вы можете обратится в местный орган социальной защиты населения (соцзащиты) и написать заявление на предоставление социального работника по уходу за пожилым человеком. Главными условиями предоставления социального работника будет, отдельное проживание пенсионера, нуждающегося в помощи.

Если будут вопросы, пишите в личный чат.

С уважением,

Приказчикова Мария Олеговна.