В мае 2020 года, вылетая из России толкнулась с тем, что при прохождении, границы, меня удержали на беседу и

Здравствуйте! Я имею гражданство двух стран России и США, постоянно проживаю в США! В Россию летаю раз в год на два-три месяца ! Никогда не было проблем ! В мае 2020 года, вылетая из России толкнулась с тем, что при прохождении ,, границы,, меня удержали на беседу и пояснение , что я не предоставила им регистрацию , как гражданка России временно въехавшая в Россию , о нахождении в России , как гражданка США ???? ! Поясните, на основании какого документа я должна или не должна вставать на учёт! Спасибо

, Лара, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — о какой регистрации Вам и кто говорил? Что просили предоставить? В итоге, что происходило дальше — Вас просто отпустили или составили какой-то протокол? Вы как гражданин РФ имеете полное право передвижения по РФ на законных основаниях и право на выезд за пределы РФ. Что бы не возникало проблем Вам необходимо приобретать билеты как гражданин РФ, а не США.

Конституция РФ, Статья 27.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.