Заполнение путевых листов

В рамках договора оказания услуг по вывозу снега подрядчик привлекает субподрядчика. В качестве отчетной документации представлены отрывные талоны путевых листов первого заказчика, где в строке ОРГАНИЗАЦИЯ указан субподрядчик, а в строке первый заказчик указан подрядчик по основному договору (а в скобках указано для нужд Заказчика по договору), правомерно ли данное заполнение путевых листов. Или в данном случае в строке организация должен быть субподрядчик, в строке первый заказчик - Подрядчик, а в отрывном талоне путевого листа второго заказчика в качестве организации должен быть Подрядчик, а строке второй заказчик - организация заказчик по основному договору.

, Алена Ермолаева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Елена, насколько понимаю путевые листы представлены по форме N 4-П, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78?

Или в данном случае в строке организация должен быть субподрядчик, в строке первый заказчик — Подрядчик, а в отрывном талоне путевого листа второго заказчика в качестве организации должен быть Подрядчик, а строке второй заказчик — организация заказчик по основному договору.

Алена Ермолаева

Совершенно верно, в том случае если использовались транспортные средства субподрядчика и именно он оформлял путевые листы, то в качестве организации указываются данные субподрядчика.

Как отмечено в приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

3. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:
1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

В качестве первого заказчика указывается подрядчик, второго — организация основной заказчик.

 По своей юридической природе договор субподряда является договором подряда и должен содержать все существенные условия последнего. В этой связи, по отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик — в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанности, предусмотренные гл. 37 ГК РФ.

И соответственно путевой лист должен заполняться указанным выше способом.