35, емеют ли они на это право?

Здравствуйте! Если мои дети часто пропускают школу, на меня написали заявления по ст 5.35 , емеют ли они на это право?

, ольга, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Администрация образовательного учреждения вправе обратиться с заявлением о привлечении родителя (законного представителя) к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, если несовершеннолетний учащийся пропускает занятия без уважительной причины.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно ст. 5.35 КоАП

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если пропуски занятий были по уважительным причинам, то и к ответственности привлечь не могут. Доказательствами могут быть справки о болезни, посещении поликлиники и т.п.