8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Документы на лишение родительских прав отца

Добрый день!

Подскажите, какие документы необходимо подавать в суд на лишение отца родительских прав. Разведены 12 лет назад, 10 лет сына уже воспитывает отчим. Никакого участия в жизни ребенка отец не принимал, алиментов ни разу не платил (Исполнительный лист на алименты я забрала и он у меня на руках)

Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лишить отца родительских прав не так легко. Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
  • злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми;
  • наличие хронического алкоголизма или наркомании;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, другого родителя другого члена семьи.

Список необходимых документов:

1. Свидетельство о рождении ребенка

2. Свидетельство об установлении отцовства

3. Единый жилищный документ

4.  Документ об уплате государственной пошлины

5.  Документ подтверждающий доход родителя

6. Прочие имеющиеся письменные доказательства по иску (Решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ, справка судебных приставов о задолженности по уплате алиментов, справки из образовательных учреждений, справки из медицинских организаций)

1
0
1
0

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Свидетельство об установлении отцовства и единый жилищный документ — это что за документы?

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не смотря, что вопрос уже закрыт, считаю необходимым ответить. В вашем случае нужно доказывать наличие оснований лишения родительских прав. Они предусмотрены ст. 69 СК РФ. У вас может быть самый первый пункт в списке. Перечень документов, прилагаемых к иску, формально установлен ст. 132 ГПК РФ. Но конкретный перечень документов определяется истцом самостоятельно.

Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вы  пишете:

Мне необходимо подать:
1. Иск
2. Копия свидетельства о рождении
3. Справка с места жительства
4. Справка со школы 
5. Справка от судебных приставов, что он не платил алименты
Я всё правильно поняла?

Не совсем. В суд вам нужно направить иск и приложения к нему, документ об отправке иска ответчику, органам опеки, прокурору. Какие конкретно приложения нужны — определяется индивидуально. Выяснить это можно только в рамках консультации, т.к. это подразумевает ваш опрос, формулирование позиции по делу.

На вашем месте я бы первым делом обратится в ФССП с заявлением о расчете задолженности по алиментам, затем о привлечении должника к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП. Постановление о расчете задолженности, постановление суда по ч.1 ст.5.35.1 КоАП будут доказательствами по вашему иску.

Затем нужно обратиться во все ДОУ, которые посещал ребенок (детский сад, кружки, секции, школы) взять там характеристику на ребенка, ее часто составляет сам родитель и сотрудники ДОУ лишь подписывают.

Далее нужно подумать о свидетелях. И затем уже составлять иск.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, но подсудность можно изменить и подать иск о по вашему месту жительства, что дает определенное преимущество.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Но если я не хочу, чтобы его привлекали к ответственности. В силу некоторых обстоятельств, я и забрала дело об алиментах. Просила его самому сходить и написать отказ, я буду только рада, но это бесполезно, идет туда уже 10 лет

Иными словами, вы хотите привлечь его сразу к крайней форме семейно-правовой ответственности, избежав привлечения к более мягкой форме ответственности — административной, при том что по сути основанием для привлечения к семейно-правовой ответственности является неоднократное привлечение к административной.

Лишение родительских прав — это боле серьезное наказание, когда иные меры не помогли.

Плюс вы как мать обязаны защищать право ребенка на получение содержания и к вам будут вопросы у опеки, прокурора и судьи, почему вы не взыскиваете алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть исковое заявление на лишение родительских прав, составляла сама, кто сможет проверить и указать, что добавить/удалить?
Есть исковое заявление на лишение родительских прав , составляла сама, кто сможет проверить и указать, что добавить/удалить?
, вопрос №4017553, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу лешить родительских прав отца, в браке не состояли, на алименты не подавала, сейчас находиться в местах
Хочу лешить родительских прав отца, в браке не состояли, на алименты не подавала, сейчас находиться в местах лишения свободы второй раз, к ребёнку не какого отношения не имеет, не участвует в жизни не как
, вопрос №4017364, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
, вопрос №4017156, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства по делу о лишении родительских прав и назначении алиментов, если в ходе разбирательств открылись новые обстаятельства что дают повод усомниться в честности бывшей жены в период совместного проживания
, вопрос №4016307, Евгения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни
Здравствуйте. Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни. На алименты бывшая жена подала только месяц назад
, вопрос №4016295, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.03.2021