Смогут ли вычесть с его зарплаты 16% с апреля месяца без моей расписки?

Здравствуйте, бывший муж по решению суда должен был платить алименты, на содержание двоих несовершеннолетних детей, но в связи с финансовыми проблемами с его стороны, и изменениями в его семейной жизни, исполнительный лист на одного ребенка я забрала у судебных приставав. Далее бывший муж должен был платить алименты только на одного ребенка. До увольнения с места работы он исправно платил алименты, затем уволился и стал скрывать свой доход. Время от времени перечислял по несколько тысяч, но не в полном объеме и то после угроз о том, что я напишу заявление судебным приставам. Сейчас он устроился на работу и хочет по закону платит 16% от зарплаты, я не против, но судебные приставы требуют расписку о том, что я получала денежные средства на содержание ребенка. Я в год от силы получила 8 тысяч, а бывший муж требует расписку о том, что он платил исправно в месяц по 5000. Смогут ли вычесть с его зарплаты 16% с апреля месяца без моей расписки?

, Татьяна, г. Якутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна!

Непонятно, откуда взялась цифра 16%, так как в соответствии с ч.1 ст.81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

.

Вы ничего никому доказывать не должны и никаких расписок не писать. Это обязанность должника доказывать проведение выплат в ребенку.

Если он не подтвердит согласованный размер выплат, то с него могут взыскать образовавшуюся задолженность

Татьяна
Клиент, г. Якутск

Он  должен был платить алименты на троих детей, поэтому суд установил 16,6% с заработной платы на каждого ребенка.

Татьяна! убедительная просьба на будущее.

Если Вам надо развернутый и подробный ответ, задавайте вопрос максимально подробно