Поправки УК

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ожидаются ли какие либо поправки УК по ст.158,ч.2 ? Если да,то какие и когда? Спасибо!

, Анна, г. Братск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анна!

Вот действующая редакция этой части статьи:

 УК РФ ст.158

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

О каких-либо изменениях на данный момент нет никакой официальной информации.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Какие-либо поправки в Уголовный кодекс вноситься не будут, но ко дню независимости России 12 июня 2021 планируется проведение амнистии по преступлениям небольшой и средней тяжести, что предусматривает  в зависимости от обстоятельств либо полное освобождение, сокращение сроков наказания, прекращения уголовного дела и т.п.. Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса по своей конструкции как раз и представляет собой преступление средней тяжести